В Крыму российские силовики проводят десятки обысков в домах крымских татар

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии проводят как минимум 25 обысков в аннексированном Крыму в домах, где проживают крымские татары. Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

По информации «Радио Свобода», обыски проходят по подозрению в участии в религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России. Адвокатов, прибывших на место обысков, российские силовики не пропускают.

Ранее сообщалось, что обыски проходят в селе Строгановка Симферопольского района, в микрорайоне Каменка Симферополя, селе Владимировка Белогорского района Крыма.

В ФСБ России подтвердили проведение обысков в Крыму, однако не назвали количества подозреваемых и их фамилий.

По данным активистов, в микрорайоне Каменка квартал, где проходит обыск, перекрыт Росгвардией. Местных жителей не пропускают домой.

Другие подробности пока неизвестны.

Утром 26 марта на админгранице с аннексированным Крымом российские пограничники задержали активистов «Крымской солидарности» Ремзи Бекирова и Руслана Сулейманова. После длительного задержания их отпустили, обвинив в административном нарушении, связанном с порчей паспортов. При этом никаких протоколов об админнарушении активистам не выдали.

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследования мотивированными по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые в этом деле российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, россияне, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими». В Украине эта организация не запрещена. Россия после того, как аннексировала Крым в 2014 году, навязала запрет и на территории полуострова.

аннексия, крым, Крымские татары, обыски


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER