Спустя 5 лет после аннексии Крыма саммит ЕС выразил поддержку целостности Украины

Саммит ЕС выразил твердую поддержку целостности Украины через 5 лет после аннексии.

Саммит лидеров ЕС единодушно осудил незаконную аннексию Крыма Россией 5 лет назад и выразил твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в выводах саммита глав государств и правительств ЕС, который 21-22 марта состоялся в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

"Через пять лет после незаконной аннексии Крыма и Севастополя Россией ЕС остается решительным в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в заявлении, которое согласовали все 27 лидеров стран-членов Европейского Союза.

ЕС повторяет, что не признает и продолжает осуждать аннексию Крыма – нарушение международного права, которое остается прямым вызовом международной безопасности. "Евросоюз по-прежнему придерживается своей политики непризнания", – отмечают лидеры ЕС.

Напомним, в декларации Евросоюза к 5-й годовщине незаконной аннексии Крыма выражена твердая поддержка Украины и выдвинуты требования к России.

Недавно Европарламент поддержал резолюцию о будущих отношениях ЕС с Россией, что РФ не может быть стратегическим партнером Евросоюза.

аннексия, ЕС, саммит, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER