Государственный проектный центр кораблестроения в Николаеве может потерять почти 50 миллионов гривен из-за ликвидации «Имексбанка»

Государственное предприятие «Опытно-проектный центр кораблестроения», входящее в структуру концерна «Укроборонпром», может потерять 47,7 миллиона гривен из-за ликвидации «Имексбанка».

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на отчет Госаудитслужбы за 2016—2018 годы деятельности центра.

Несмотря на то, что «Укроборонпром» еще в 2014 году направил рекомендации обслуживаться исключительно в банках с государственным капиталом, руководство Центра кораблестроения продлило срок действия соглашения о размещении 2,1 миллиона долларов в частном банке «Имексбанк» в течение 2015 года.

В мае 2015 года года Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал ликвидацию данного банка. «Центру кораблестроения» было сообщено, что сумма акцептованных требований с учетом курсовых разниц составляет 47,7 миллионов гривен.

Также в отчете приводится пример дискоординации между правительством, Министерством обороны и «Центр кораблестроения» . С 2006 года ведутся работы над разработкой корабля класса «Корвет». В течение 2014-2016 годов Центр кораблестроения потратил 32,9 миллиона гривен собственных средств на разработку проектной документации, которые по факту не были компенсированы в рамках государственного оборонного заказа.

Быстроходный патрульный катер Бриз-40

Кроме того, Центру не компенсированы расходы в размере 1,3 миллион гривен по объекту «Бриз-40», по изготовлению сокращенного технического проекта быстроходного катера секретного проекта 58165, разработанного предприятием в 2014 году.

В течение 2016-2018 годов Государственная пограничная служба не платила деньги за данный проект, несмотря на показатели Государственной целевой правоохранительной программы.

В 2017-2018 годах в Центре кораблестроения за свой счет выполнялись две научно-исследовательские работы, а именно: по созданию мобильного измерительного комплекса шифр «Октагон», и по обработке возможности создания корабля противоминной обороны шифр «Янтарь». Сейчас работы не завершены. В общем по данным бухгалтерского учета Центра кораблестроения расходы на незавершенные работы составили 7 миллионов гривен.

Из-за привлечения 12 работников по договорам гражданско-правового характера на изготовление технических документов при наличии соответствующих специалистов в штате Центра кораблестроения дополнительно потеряно 793 тысяч гривен.

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER