СБУ предотвратила теракт в Харьковском метрополитене

По данным СБУ, взрыв с гвоздями, шурупами, болтами и гайкками должен был произойти на станции метро "Индустриальная".

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили теракт в Харьковском метрополитене – они задержали жителя Харькова, завербованного спецслужбами РФ.

"Оперативники СБ Украины установили, что спецслужбы РФ завербовали жителя Харькова для организации и осуществления теракта на одной из станций метро. По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне президентских выборов", – говорится в сообщении пресс-центра СБУ в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

СБУ задокументировала, что представители спецслужб РФ передали исполнителю взрывное устройство мощностью 600 г тротила, который приводился в действие посредством телефонного звонка. Кураторы также дали ему инструкции по проведению подготовительных мероприятий по совершению теракта и выплатили 15 тыс. долларов США за совершение преступления. Установлено, что в Харькове злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления поражающего действия и увеличения количества пострадавших.

Оперативники спецслужбы заблаговременно изъяли из тайника подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его на муляж.

"Сотрудники спецслужбы задержали злоумышленника согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины после установки на станции метро "Индустриальная" взрывного устройства во время массового скопления людей. Ему сообщено о подозрении в совершении террористического акта", – сказано в сообщении пресс-центра.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 15, ст. 258 (покушение на совершение террористического акта) Уголовного кодекса Украины.

 

метро, терракт, Харьков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER