Cамая дорогая телереклама у Тимошенко, а больше всех заказывает Бойко

За два месяца предвыборной кампании у депутата от "Оппозиционного блока" Юрия Бойко было больше показов рекламы на телевидении среди кандидатов в президенты.

Об этом говорится в материале движения "ЧЕСНО".

В течение февраля-января Бойко появлялся в рекламных блоках 2695 раз.

Ролики действующего президента Петра Порошенко, который в прошлом году был лидером по объемам телерекламы, за два месяца 2019 года показали 2577 раз.

В ТОП-3 кандидатов по количеству рекламы также оказался комик Владимир Зеленский с 1610 показаниям рекламы на ТВ.

Юлия Тимошенко появлялись в рекламных блоках 1263 раза, однако глава "Батькивщины" лидирует по стоимости рекламы. Она потратила 78,9 млн грн на трансляции своих роликов преимущественно в прайм-тайме.

За январь и февраль общая стоимость рекламы участников президентских выборов составила около 448 миллионов гривен. При этом вся реклама будущих кандидатов, выходила в 2018 году должна стоить около 568 миллионов. Таким образом, по состоянию на конец февраля 2019 года, общий объем расходов кандидатов на рекламу уже перевалил за миллиард.

На 7 из 18 телеканалов, преобладала реклама одного из кандидатов. "5 канал", который принадлежит Петру Порошенко, транслировал исключительно его ролики. Больше всего политической рекламы было на "1+1" – 2700 показов роликов, совокупная стоимость которых должна составить более 61 млн. Меньше всего агитационных роликов было на телеканале "Украина", однако там они стоят больше – около 160 миллионов гривен.

Согласно закону, кандидаты могут начинать предвыборную агитацию только на следующий день после регистрации в Центральной избирательной комиссии. Однако, как отмечают активисты, большинство кандидатов появлялись в рекламных блоках еще до регистрации.

"Заказывая трансляцию рекламы в период до приобретения статуса кандидата в президенты, политики могут избежать необходимости отчитываться о расходах на рекламу. Особенно это касается самовыдвиженцев, ведь их финансовые отчеты должны отражать только те расходы которые политик осуществлял уже в статусе кандидата", – говорят в "ЧЕСНО".

 

Лидеры по объемам расходов на рекламу, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко, в 2019 году почти не рекламировались до момента регистрации. Однако эти политики активно появлялись в рекламных блоках еще в 2018 году.

 

выборы, реклама

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER