В Одесской области вынесен первый реальный приговор коррупционеру

Киевский райсуд Одессы приговорил к трем годам лишения свободы бывшего председателя Захаровской районной госадминистрации Одесской области Дмитрия Франчука за начисление себе премии 65 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в понедельник, 18 марта.

Так, установлено, что обвиняемый подготовил и самостоятельно подписал письмо на имя бывшего председателя Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили для получения согласования для начилсения ему надбавки за интенсивность труда и выполнение особо важной работы.

В дальнейшем, глава РГА устно обратился к заместителю председателя Одесской ОГА с просьбой поставить промежуточную резолюцию в указанном письме.

Несмотря на то, что письмо было подписано заместителем Одесской ОГА, его не зафиксировали как входящий документ и не направляли на рассмотрение губернатору.

Не смотря на это, обвиняемый подписал распоряжение, которым назначил себе надбавки в размере 695% от должностного оклада.

Суд, поддержав позицию прокурора САП, признал Франчука виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Кроме того, удовлетворен иск Захаровской РГА о взыскании с обвиняемого 65 403 гривен в пользу истца.

Франчук возглавил Захаровскую РГА в сентябре 2015 года, и был уволен 3 февраля 2017 года.

САП подчеркивает, что это первый обвинительный приговор по делам, которые расследовали Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро.

коррупция, приговор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER