Опубликован доклад Госдепа США о нарушениях прав человека в Крыму

В среду, 13 марта, Госдепартамент США опубликовал ежегодный отчет о соблюдении прав человека в мире, отдельный раздел которого посвящен ситуации в оккупированном Россией Крыму.

В докладе приводится перечень сфер, в которых российская власть нарушает права человека.

После начавшейся в 2014 году оккупации Крыма и его незаконного присоединения к РФ “российские спецслужбы последовательно укрепляли в Крыму свой контроль и нарушали права человека”, говорится в документе, передает НВ.

На территории аннексированного полуострова зафиксированы похищения, незаконное помещение в психиатрические лечебницы, а также “системная дискриминация крымских татар и этнических украинцев”.

“В Крыму происходят исчезновения по политическим мотивам; пытки и жестокое обращение с задержанными для получения признаний, чтобы наказать лиц, которые сопротивляются оккупации; политически мотивированные аресты; вмешательство в свободу выражения мнений, в том числе прессы, собраний и ассоциаций”, – говорится в докладе Государственного департамента США.

В отчете приводятся данные Миссии ООН по правам человека в Украине, согласно которым в 2014-2018 годах в Крыму жертвами похищений стали 42 человека. Среди пропавших 27 украинцев, девять крымских татар, четыре таджика, один человек российско-татарского происхождения и один узбек.

Также, по информации МИД Украины, 12 жителей Крыма, пропавших после аннексии, были найдены мертвыми. При этом российские власти не расследовали подозрительные смерти и исчезновения, и иногда относили их к самоубийствам.

“Российские оккупационные власти не провели надлежащего расследования случаев смерти и исчезновения людей”, – подчеркивается в докладе.

Кроме того, в этот период на психиатрическое обследование против своей воли были отправлены 17 крымских татар.

Пытками, незаконными задержаниями и похищениями людей занимались и “возглавляемые Россией силы на Донбассе”, которые также “совершали гендерное насилие” и “подавляли свободу выражения мнений”.

“Россия препятствует проведению расследований предполагаемых нарушений прав человека на этих территориях”, – говорится в документе.

Согласно данным, российские власти Крыма усилили преследование крымских татар и проукраинских активистов “в ответ на мирное противодействие российской оккупации”.

В докладе также указано, что деятельность Меджлиса крымских татар остается под запретом, несмотря на решение Международного суда.

госдеп, крым, нарушение прав, права человека

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER