В Вознесенске напали на активиста ОПОРЫ, который снимал на камеру, как местным жителям предоставляют незаконные медуслуги

Неизвестный водитель автомобиля с надписью «Доступная медицина» совершил попытку нападения на наблюдателя ОПОРЫ, который осуществлял видеосъемку. Инцидент произошло 12 марта в  Вознесенске, у здания торгового центра, расположенного по ул. Соборности, 33.

Об єтом сообщает организация ОПОРА-Николаев на своеё ФБ страничке

Передвигаясь на велосипеде по улице Соборности около 11.20, наблюдатель Гражданской сети ОПОРА заметил белый микроавтобус с надписями «Доступная медицина» и «Помощь рядом! Программа Президента Украины», из которого представители ОО «Солидарность» Василий Федоров и Владимир Ревков отгружали запечатанные пакеты. В руках один из мужчин держал стопку документов синего цвета, которые внешне похожи на паспорта граждан Украины.

К представителю ОПОРЫ подошел неизвестный мужчина и поинтересовался, с какой целью ведется съемка его автомобиля. Депутат Вознесенского городского совета Александр Соя, который тоже стал участником инцидента, попросил показать документы на данное транспортное средство. Произошла словесная перепалка между указанным лицом и депутатом. Затем неизвестный мужчина резко развернулся и подошел к наблюдателю ОПОРЫ. В целях личной безопасности видеосъемка была остановлена.

Через некоторое время еще один неизвестный в синей куртке, используя нецензурную лексику, начала угрожать представителю ОПОРЫ физической расправой и пытался его схватить. После чего мужчина взял велосипед наблюдателя и бросил его на газон.Наблюдатель ОПОРЫ вызвал на место происшествия полицию и написал заявление об угрозе жизни и здоровью. В свою очередь, правоохранители взяли объяснения у депутата и двух человек, вели себя агрессивно по отношению к представителю ОПОРЫ.

«Представитель ОПОРЫ зарегистрирован окружной избирательной комиссией официальным наблюдателем и является субъектом избирательного процесса. Соответственно действия владельцев данного автомобиля могут иметь признаки нарушения части 2 статьи 157 УК Украины, а именно препятствование деятельности субъекта избирательного процесса с применением насилия, уничтожением или повреждением имущества, угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества», − отмечает Дмитрий Баштовой, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области.

ОПОРа


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER