Вице-мэр Николаева заявил, что деревья, упавшие на авто и маршрутку, не были аварийными

Тополь, который упал по улице Большая Морская на автомобиль «ГАЗ» 5 марта, а также дерево, которое рухнуло на маршрутку в этой понедельник, 11 марта, ранее проходили проверку специальной инспекцией Управления экологии и были признаны здоровыми. Об этом в ходе публичного отчета об использовании городского бюджета за 2018 год рассказал заместитель мэра Николаева Юрий Степанец, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Так, после отчета директора департамента ЖКХ Сергея Коренева к нему обратилась депутат Татьяна Суслова, которая напомнила о сложившейся катастрофической ситуацией с деревьями, падающими на проезжие части и автомобили. Чтобы решить эту ситуацию, депутат предложила директору департамента провести инвентаризацию всех деревьев в городе, а главное тех, которые находятся в местах большого скопления людей.

    «У нас очень плохая ситуация с деревьями, которые падают. Единственный возможный вариант, который я вижу, — провести инвентаризацию деревьев, чтобы в дальнейшем понимать, какие меры нужно предпринимать: кронирование, обрезку и т.д.», – говорит Суслова.

На это Сергей Коренев ответил, что после повала ветрами деревьев в городе он направил запросы во все администрации районов Николаева, чтобы те предоставили полную информацию о состоянии деревьев в городе. Кроме того, в Николаеве проведут внеочередную инвентаризацию деревьев, которые находятся по улицам, возле остановок и других местах, где постоянно много людей:

    «Нам необходимо провести комплексную работу со всеми подразделениями города, чтобы устранить эту проблему. Мы сделаем специальный выезд в места скопления людей: это остановки, рыночные хозяйства и т.д. для проведения внеочередной инвентаризации по особо опасным местам, плюс по нашим зеленым зонам. Но и это не все: мы считаем, что для решения этого вопроса необходимо задействовать и департамент здравоохранения, и департамент образования, ведь у них также много опасных мест с деревьями, по которым необходимо работать».

Он продолжил, что на все это необходимо выделять значительные средства, которые в бюджет 2019 года не были заложены депутатами.

    «На кронирование и на снос необходимо выделять средства, то есть, это вопрос перераспределения денег», – продолжил Коренев.

Однако в этот момент депутат Суслова перебила директора департамента, заявив, что о возможном кронировании речь пока не идет. Сначала нужно провести инвентаризацию, чтобы знать, какое дерево нужно рубить, а какое можно спокойно оставить.

    «Мы должны понимать, в каком состоянии находится этот фонд деревьев, потому что необдуманные решения приведут к тому, что все, что можно и нельзя, попросту спилят или кронируют, как у нас любят — до самых пеньков. И это меня тоже пугает, потому что либо мы сделаем это правильно и осознанно, или изуродуем еще больше город», – уверяет Суслова.

Далее в дискуссию вмешался вице-мэр Юрий Степанец, который поделился информацией о том, что на сегодняшний день в горсовете существует более тысячи актов о необходимости кронирования и сноса деревьев еще за 2016-2017 года. Впрочем, из-за нехватки финансирования, эти акты до сих пор не исполнены.

    «Цифры ужасные. Допустим, приблизительно 300 актов каждый год получает одна из администраций города, а выполняет только 18 — не хватает денег на остальные. Остальные акты до сих пор не закрыты, поэтому у нас и получаются такие случаи, когда падают деревья, которые аварийные», – разъясняет Степанец.

Кроме того, он заверил присутствовавших, что деревья по ул. Большая Морская и Пограничная, которые ранее упали на автомобили, — не были аварийными:

    «Дерево, которое упало по улице Большая Морская, было обследовано в 2017 году, а то, которое упало на маршрутку вчера на Пограничной, — его обследовали в прошлом году, и оно тоже было живое. Это стихия, и мы тут сделать ничего не можем».

Но депутат Суслова все же напомнила, что в департаменте экологии по состоянию за 2018 год остались неиспользованными три млн. гривен, которые и можно направить на решение столь острой сейчас проблемы. Вице-мэр Степанец ответил, что если это не будет перечить законодательству, то в горсовете обязательно так и сделают.

Напомним, что  5 марта, в Николаеве на улицу Большой Морской рухнул огромный тополь. Происшествие случилось на пересечении Б. Морской и Фалеевской. Дерево упало прямо поперек проезжей части на грузовую «Газель». К счастью, водитель вовремя заметил угрозу и буквально на ходу выскочил из салона, поэтому обошелся без травм. Как оказалось, дерево внутри было полностью трухлявым и не выдержало сильного ветра. Упавшее дерево полностью перегородило движение по Большой Морской. Кроме того оно оборвало контактную сеть, остановив движение электротранспорта.

Второй печальный случай произошел в понедельник, 11 марта, когда также из-за сильного ветра дерево упало на маршрутку на ул. Пограничная за Гражданской. Микроавтобус ехал от Московской в сторону Садовой. Пассажиры тут же покинули салон.

благоустройство, деревья

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER