Хозяйственный суд может отменить национализацию ПриватБанка – СМИ

Хозяйственный суд Киева может принять решение об отмене национализации ПриватБанка, говорится в сообщении Telegram-канала Newsroom, который ведут журналистки Татьяна Николаенко и Оксана Денисова.

 

По состоянию на 27 февраля по делу уже прошло первое слушание. Судья дал истцам 10 дней для сбора доказательств, поскольку их представители не принесли на заседание даже договора купли-продажи акций банка.

"По нашим данным, Хозяйственный суд должен принять решение об отмене национализации ПриватБанка. Решением суда Коломойский и Боголюбов также должны быть восстановлены в реестре юридических и физических лиц как владельцы банка", – говорится в сообщении.

 

По информации Newsroom, замглавы Верховного Суда, руководитель Кассационного хозяйственного суда при Верховном Суде Богдан Львов является другом юриста бизнесмена Игоря Коломойского Андрея Богдана, который руководит предвыборной кампанией шоумена Владимира Зеленского.

"Однако источники считают, что Львов вступит в эту игру уже на стадии кассации, а до того решения будут приниматься с помощью денежных "заносов" судьям первой и второй инстанции", – пишет Newsroom.

"Коломойский хочет вернуть себе банк и за ценой не постоит", – сказал источник.

 

По информации журналистов, после судебного решения об отмене национализации бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов якобы планируют провести собрание акционеров банка и вновь назначить председателем правления Александра Дубилета, который занимал аналогичную должность до национализации. Подчеркивается, что против него не открывались уголовные производства.

"В случае отказа действующих руководителей банка пустить их туда по решению суда олигархи рассматривают вариант отстаивания своей позиции с помощью людей в форме и с дубинками. Источники, знакомые с функционированием судебной системы, утверждают, что завершение процесса не может произойти раньше, чем через полгода, после прохождения трех инстанций", – отмечает Newsroom.

18 декабря 2016 года Кабинет министров принял решение о вхождении государства в капитал Приватбанка.

 

Согласно данному решению, государство в лице Министерства финансов стало владельцем 100% акций, а Приватбанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

3 июля 2017 года Министерство финансов Украины решило докапитализировать Приватбанк еще на 38,6 млрд грн. Первый транш в 22,5 млрд грн был предоставлен банку в июле 2017 года, второй на 16 млрд грн – в декабре.

Результаты независимого расследования компании Kroll свидетельствуют, что Приватбанк был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение 10 лет до национализации, что нанесло убытков банку минимум на $5,5 млрд.

 

Экс-собственники пытаются отменить национализацию в судебном порядке. 14 февраля Коломойский и кипрская Triantal Investments LTD подали иск к Минфину, Фонду гарантирования вкладов и Укргазбанку о признании недействительной национализации ПриватБанка. Истцы просят признать решение о национализации недействительным в части, которая касается прав Коломойского на 41,66% акций и прав Triantal Investments LTD (принадлежит Коломойскому и Игорю Боголюбову) на 16,57% акций.

Приватбанк, приватизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER