В Раде зарегистрировали проект об десятикратном увеличичении штрафа за непристегнутый ремень в авто

В Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменения в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (об усилении ответственности за нарушение правил пользования ремнями безопасности или шлемами) (№10131).

Законопроектом предлагается установить, что нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами влечет наложение штрафа в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, сообщает УНИАН.

Действующим положением статьи 121 КУоАП предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, уровень пользования ремнями безопасности в Украине является самым низким среди всех стран Европы.

— Только 23% водителей пользуются ремнями безопасности, согласно данным исследования Кампании «За безопасные дороги», проведенного в 2018 году. Например, во Франции 99% водителей постоянно используют ремни безопасности, в Чехии — 97%, Словении — 93%, в Польше — 83%, — говорится в пояснительной записке.

В то же время, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), неиспользование ремней безопасности и мотошлемов является одним из ключевых факторов риска, который непосредственно влияет на безопасность дорожного движения и имеет прямую причинно-следственную связь с дорожными авариями и их тяжелыми последствиями.

Также отмечается, что международный опыт свидетельствует, что одним из самых эффективных способов заставить водителей и пассажиров пользоваться ремнями безопасности и шлемами является усиление ответственности за эти нарушения.

Так, в странах с высоким уровнем безопасности движения штраф составляет значительную часть дохода, и поэтому большинство водителей и пассажиров пользуются ремнями безопасности и шлемами. Например, во Франции штраф за игнорирование ремня безопасности составляет 135 евро, в Словении — 120 евро, в Чехии — 77 евро, говорится в пояснительной записке.

18 декабря 2018 года Верховная Рада отклонила проект закона о снижении смертности и травматизма на дорогах Украины путем увеличения уровня пользования ремнями безопасности и шлемами.

Проектом закона в ст. 121 КУоАП предлагалось предусмотреть, что нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами влечет наложение штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Согласно данным Национальной полиции, ежегодно на дорогах в Украине погибает не менее 3500 человек, и примерно такое же количество травмируются.

законопроект, Рада

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER