Шламовая пыль добралась до Волошской косы

Несмотря на заверения чиновников всех рангов в том, что ситуация с пылением красного шлама с шламохранилищ Николаевского глиноземного завода «не выходит за рамки», ядовитая пыль продолжает укрывать все большие территории Николаевской области. Корреспонденты побывали на Волошской косе, которая расположена на другом берегу лимана от щламохранилищ, вблизи Парутино.

Ядовитый шлам добрался и сюда: пыль окрасила замерзший лиман в розовый цвет, а всю округу – в грязно-рыжий. Глядя оттуда, с противоположного берега, на бурый туман над шламохранилищем, на рыжий лес и розовый до горизонта лиман, становится жутко. Каковы будут последствия всего этого, не может предположить никто.

Здесь, также как и на Русской косе, расположены базы отдыха. Вряд ли желающих отдохнуть или порыбачить здесь теперь прибавится…

Тем временем, в МЧС предупреждают, что в ближайшее время направление ветра поменяется, и пыль понесет в сторону населенных пунктов – сел Лиманы и Прибугское. Возможно снегопад немного прибьет пыль, и мы получим небольшую передышку. Надолго ли?

Справка:

Волошская коса (Волоская коса, Воложская коса) – последняя крупная коса Бугского лимана перед слиянием с Днепровским лиманом. Упоминание «Волоской косы» встречается в документах времен Запорожской Сечи. Существует мнение о происхождении названия от слова «волок» или «преволок» (переправа). Согласно легенде, выжившие воины шведской армии Карла ХІІ, когда остатки его войска были разбиты у Русской косы, держась за хвосты лошадей, переправились с Русской на противоположную – Волошскую косу и спаслись. Легенда гласит, что в память об этой переправе коса была названа Волошской. Более правдоподобная версия, объясняющая название, связана с исторической областью на юге Румынии – Валахией. Через обе косы шла дорога, соединяющая Россию с Валахией. Отсюда и возникло название: от Русской косы – дорога в Россию, от Волошской – в Валахию.

Источник: «Новости-Н»

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER