Порошенко в Николаеве назвал пять главных условий стратегического развития региона

В понедельник, 4 марта, в Николаевском ОДК прохшел заключительный этап Совета регионального развития Николаевщины, на котором присутствовал также и Президент страны Петр Порошенко. В своей вступительной речи он выделил несколько главных пунктов, исполнение которых может стать ключом к эффективному развитию Николаевщины в частности и страны в целом.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

По словам гаранта, на сегодня можно выделить пять основных пунктов стратегической формулы успеха, которые способствуют развитию экономики Николаевщины как региона и винтика в слаженной работе всего государства.

1. Привлечение инвестиций в область. Необходимо развивать Николаевщину как очень важного аграрного лидера в стране. Порошенко рассказал, что на сегодняшний день область экспортирует 5% сельскохозяйственной продукции в стране, однако вполне реально за следующие несколько лет достигнуть показателей в 20-25%. Для этого, считает Порошенко, нужно облегчить возможность ведения среднего и малого бизнеса.

2. Сегодня в Украине жизненно необходимо развивать IT-сферу. Это реальная возможность зарабатывать деньги в 21 веке. Он рассказал, что в 2016 году в этой сфере работали всего около 160 тыс. людей, но их доля в ВВП страны составила 2%, что весьма внушительно. В конце 2018 года эта цифра повысилась до 4%, и эта тенденция будет только увеличиваться.

3. Украина — регионально-индустриальный лидер Европы. Президент напомнил, что на николаевском предприятии «Зоря-Машпроект» недавно разработали газотурбинный двигатель, мощность которого составляет 32 МВт. Отметим, что аналогов такому мощному двигателю нет во всем мире, и это необходимо развивать, об этом нужно говорить западным партнерам, чтобы те знали о Николаевщине и приносили свои инвестиции в эту отрасль.

Не менее важным Президент считает возвращение кораблестроения в Николаеве, ведь у нашего города есть все шансы стать главным центром строительства и ремонта кораблей во всей Украине.

4. Украина без периферии. Страна должна стать логистической развязкой в Европу, а Николаевская область, как приморский регион, должна воспользоваться своим выгодным географическим положением.

5.  Украина — это сейчас модно в мире. Нужно развивать туризм Николаевского региона, который богат как водными, так и наземными достопримечательностями. «Давайте попробуем продать это миру», – в завершение своей речи сказал Порошенко.

Напомним, что во время своего выступления на Совете регионального развития Николаевской области, Президент рассказал, что уволил заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, 22-летнего сына которого обвиняют в отмывании сотен миллионов гривен с оборонного комплекса страны.

Также на Совете выступил и глава Николаевской ОГА Алексей Савченко, который попросил Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна не реконструировать городской железнодорожный вокзал, а построить там современный вокзал европейского уровня.

Порошенко, рабочий визит

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER