Фермеры южных областей Украины рискуют остаться без урожая из-за проблем с растаможиванием суден с удобрениями

В редакцию «Маю право» обратились возмущенные аграрии Николаевщины. Фермеры столкнулись с невозможностью приобретения заграничных минеральных удобрений из-за проблем с растаможиванием.

Так, в Николаевском порту уже более десяти дней простаивают два корабля с Болгарии, на борту которых находятся удобрения. С таким же грузом «зависло» судно с Грузии в Херсонском порту.

    «По какой причине, неизвестно, якобы борьба с коррупцией. Документы направляют на Киев, после этого ждут ответа, такая мотивация. Мы не знаем, кто виноват в сложившейся ситуации – руководство таможни или было указание сверху, но это очень опасные игры», – рассказали фермеры.

Промедление чревато угрозой остаться без урожая. Дело в том, что нынешние погодные условия, когда на полях оттаял сне, идеально подходят для удобрения почвы. Если же в ближайшие пять-семь дней селитра не попадет в землю, зерновые и прочие культуры не получат азотной поддержки, которая нужна в начале весны.

Скорейшего решения проблемы ожидают не только аграрии Николаевщины, но и соседних Одесской, Херсонской, Кировоградской областей.

    «Мы оказались заложниками ситуации, поскольку приобрести удобрения где-нибудь в другом месте не представляется возможным, например, в Черкассах цена на них на тысячу гривен дороже и по логистике неудобно доставлять», – пожаловались фермеры.

По их словам, аналогичная ситуация уже была в декабре прошлого года, когда в течение месяца необходимый товар не растамаживали, хотя обычно это происходит в течение суток. Тогда на таможне зашевелились только после обращений в Кабмин.

Не на шутку обеспокоенные угрозой остаться без урожая во всем Южном регионе аграрии призывают власть имущих в кратчайшие сроки предпринять все меры для скорейшего разрешения проблемы, возможно, искусственно созданной кем-то ради наживы.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER