В Херсонском горсовете произошел скандал из-за переименования улицы Лютеранской в честь Катерины Гандзюк. ФОТО, ВИДЕО

Херсонские активисты, участники АТО, члены семей погибших воинов а также херсонцы, живущие на улице Лютеранской приняли участие в прошедшей в сессионном зале Херсонского горсовета акции протеста, вызванной решением горсовета о переименовании улицы Лютеранской в честь херсонской активистки Катерины Гандзюк.

Участники акции утверждали, что депутаты горсовета приняли это решение, не посоветовавшись с горожанами, а также негодовали по поводу того, что инициативы горожан о переименовании херсонских улиц в честь земляков, погибших во время боевых действий на Донбассе, «застряли» в чиновничьих кабинетах надолго, а решение о переименовании улицы в честь человека, которого участники акции протеста назвали «псевдоактивисткой», было принято практически мгновенно.

К участникам акции присоединились некоторые депутаты Херсонского горсовета. В частности депутат Виталий Богданов утверждал, что его  и его коллег во время первого пленарного заседания сессии, проходившего 22 февраля, ввели в заблуждение. Якобы городской голова Владимир Миколаенко ставил на голосование вопрос о присвоении одному из городских скверов, создание которого запланировано на ближайшее время, имени Дениса Лошкарева, создателя Херсонской народной самообороны, недавно погибшего во время боевых действий в Донбассе. Но во время обсуждения этого вопроса выступил депутат Евгений Матковский, один из друзей Катерины Гандзюк, и предложил дополнить этот проект решения пунктом о переименовании улицы Лютеранской.

Депутат горсовета Дмитрий Ильченко заявил, что решение о переименовании было принято со множеством грубых нарушений. В том числе и нарушений нормативных документов о переименовании улиц, предписывающих переименовывать улицы, которым возвращено историческое название, только в случаях, если в названии выявлена ошибка, а также в случае изменения городской планировки: если, например, улица во время застройки была разделена. Также улицы могут переименовываться в рамках декоммунизации.

Херсонский городской голова Владимир Миколаенко в ответ на слова участников акции протеста о том, что действия Катерины Гандзюк не заслуживают того, чтоб в ее честь была названа улица, назвал их лжецами. После этого один из участников акции облил мера водой из бутылки, стоявшей на столе.

Затем Владимир Миколаенко встал со своего места и покинул зал заседания. Второе пленарное заседание сессии Херсонского горсовета, перед которым проходила эта акция, так и не открылось из-за отсутствия кворума.

В центре - Дмитрий Ильченко, справа от него Виталий Богданов

акция протеста, Катерина Гандзюк, переименование улиц, Херсонский горсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER