В Одессе покажут фильм с «Шевченкового вече» Евромайдана

Сегодня в 17:00 в кинотеатре U-cinema (Одесская киностудия имени Довженка) презентуют фильм «Тарас Шевченко. Идентификация». Вход свободный.

Это документальный фильм о жизни поэта. Картина вышла на экраны в марте по случаю 200-летнего юбилея Тараса Шевченко. В премьерный день ее показали дважды – в культурно-искусственном  и музейном комплексе «Искусственный арсенал» в Киеве и на сцене Евромайдана. Майдан увидел фильм во время Шевченковское вече, где весь вечер украинские культурные деятели и активисты читали стихи Шевченка на разных языках мира.

«Тарас Шевченко. Идентификация» снимали в Киеве, Карпатских горах, степях Бессарабии, Донбассе, Ченобыльской зоне отчуждения, кабинете Зигмудна Фройда в Вене, Таймс-сквере в Нью-Йорке и в Гарвардском университете в США.

За период съемок дважды урезался бюджет картины. Сначала на него было выделено 1, 498 миллионов гривен. Эту сумму уменьшили к миллиону, а позже – к 580 тысячам гривен.

Фильм идет 52 минуты. Режиссер – Сергей Проскурня. 

Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER