В Bellingcat обнародовали фото третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей

Расследовательская группа Bellingcat показала фото третьего подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери.

Расследователи ранее выяснили, что третьим подозреваемым является сотрудник Главного управления Генштаба ВС России (бывшего ГРУ) Денис Сергеев, у которого есть паспорт на имя Сергей Федотов.

Человек под именем Сергей Федотов прибыл в Британию 2 марта 2018 года. Расследователи Bellingcat получили списки пассажиров рейсов из Москвы в Лондон и обнаружили человека, чей номер паспорта лишь на последние две цифры отличался от номеров паспортов двух других предполагаемых отравителей. Дальнейший поиск по различным базам данных позволил найти человека с такой же датой рождения и таким же отчеством, которого звали Денис Сергеев. Он прописан по адресу, где располагается общежитие Военной академии Минобороны России.

Паспорт на имя Сергея Федотова был выдан в том же управлении ФМС 770001 в Москве, где получали паспорта Александр Петров и Руслан Боширов (настоящие имена Александр Мишкин и Анатолий Чепига).

Bellingcat получил снимок из загранпаспорта на имя Федотова от одного из своих источников. Кадры с Денисом Сергеевым удалось отыскать в документальном фильме о столкновениях между федеральными силами и боевиками в Дагестане летом 1999 года.

Затем расследователи заказали экспертизу представителям Центра визуальных вычислений при университете Брэдфорда в Великобритании. Коэффициент совпадения между фотографиями превысил 78%. Чтобы подтвердить, что на снимках изображен один и тот же человек, достаточно 70% совпадения, отметили в Bellingcat.

Офицер российской военной разведки под вымышленным именем "Сергей Федотов" фигурирует в деле об отравлении в британском Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Он приехал в Британию вместе с двумя другими подозреваемыми по делу – Александром Петровым (Александр Мишкин) и Русланом Бошировым (Анатолий Чепига).

По данным Bellingcat, "Федотов" был также связан с отравлением болгарского предпринимателя, владельца оружейной компании Емко Емельяна Гебрева. 

отравление, расследование


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER