Исполком не будет больше согласовывать тарифы: «Рынок услуг отпущен в свободное плавание»

19 февраля в мэрии состоялся круглый стол по вопросу изменения тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Организатором мероприятия стала Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при департаменте ЖКХ городского совета. Как известно, жилищно-эксплуатационные предприятия выступили с инициативой о повышении тарифов на содержание домов, сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Участие в обсуждении вопроса приняли заместитель городского головы Юрий Степанец, депутаты городского совета Сергей Карцев, Федор Панченко, Сергей Кантор. Также присутствовали руководители жилищно-эксплуатационных предприятий.

Юрий Степанец напомнил, что в Украине изменилось законодательство в сфере жилищно-коммунальных услуг и власть не имеет права влиять на политику формирования тарифов.

– Мы больше не должны формировать тарифы, вносить на рассмотрение исполкома и голосовать. Вы знаете, что рынок услуг отпущен в свободное плавание, любой может создать управляющую компанию, или же совладельцы дома имеют право создать ОСМД и тогда уже совместно с жителями определять, какой тариф необходим для обслуживания дома. Кроме того, мы дали право всем ЖЭКам управлять жилым фондом, внеся изменения в их уставы. На рынке есть ряд частных компаний. Поэтому если ЖЭК считает, что тарифы надо поднимать, он должен вместе с жителями решить этот вопрос, предлагая свои услуги, – отметил вице-мэр.

Также Юрий Степанец напомнил о преимуществах ОСМД.

– Я думаю, это лучшая форма управления. До сих пор лучшего не придумали. Если вы организовали ОСМД, все собранные жителями средства остаются в них, и люди самостоятельно решают, куда их направить, – отремонтировать кровлю, лифт или сделать энергомодернизации подъезда. Эффективно работает городская программа 90 на 10, в рамках которой многие ОСМД получили значительные средства, – сказал вице-мэр.

Представитель Общественного совета по вопросам ЖКХ Александр Юлевич сообщил, что даже при рассмотрении предложенных ЖЭКами повышенных тарифов очевидно, что расчеты выполнены с нарушениями.

– Это касается, в частности Приказа Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №190 в части распределения услуг по электроснабжению. Ориентировочно в апреле текущего года городская власть инициирует конкурс на предоставление жилищно-коммунальных услуг в Николаеве. Сколько после конкурса «зайдет» частных предприятий, мы не знаем, и все они будут со своими тарифами. Исходя из этого, жители каждого дома будут решать, подходит им этот тариф или нет. Подход будет дифференцирован, – сказал Александр Юлевич.

 

Еще один важный аспект вопроса, который следует учесть: с марта правительство инициирует программу по повышению пенсий. Не секрет, что пенсионеры наименее защищенным слоям населения. Поэтому любое подорожание надо рассматривать с учетом их интересов. А вопрос о тарифах вообще целесообразно рассматривать с мая, убежден представитель Общественного совета. В настоящее время необходимости в этом нет.

– Общественный совет считает, что принятие новых тарифов является преждевременным. Мы направили письмо в адрес городского головы, чтобы приостановить утверждение этих тарифов, – резюмировал Александр Юлевич.

Генеральный директор ООО «Центральный 1» Сергей Герасименко напомнил, что тариф привязан к минимальной заработной платы, составляет в составе тарифа от 40% до 50%.

– Если вся страна с 1 января перешла на новую заработную плату, то работники предприятия ЖКХ этого не почувствовали, – отметил он. – Вот дворникам за январь я заплатил 4000 100 грн, а в феврале буду уговаривать их сокращать время работы. Все время идем в таком перекосе. Нормальная заработная плата – один из элементов содержания людей на предприятии, поэтому откладывать в долгий ящик этого нельзя.

Депутат городского совета Федор Панченко акцентировал внимание на том, что ЖЭКи на сегодня – те же управляющие компании, имеющие право и должны идти к жителям, общаться с ними и устанавливать стоимость своих услуг на договорных условиях.

– Логично, когда напрямую между собой контактируют поставщик услуги и ее потребитель. На наш взгляд, это наиболее честная сейчас соглашение. Вскоре Николаев может выйти на первое место в стране по темпам создания ОСМД. И они не самые низкие тарифы, причем жители сами их и утверждали, никто не заставлял. Если людям объяснить, куда будут направлены средства, они соглашаются на повышение, ведь все хотят, чтобы дом содержался в надлежащем состоянии, – сказал Федор Панченко. – Убежден, что ЖЭКи с этим справятся и это станет прекрасным началом новой работы с клиентами.

Свое экспертное мнение высказал депутат городского совета Сергей Карцев. Он заявил, что приятно удивлен результатами сегодняшнего обсуждения.

– Город получил определенный опыт, я бы даже сказал, прививки, после вхождения на рынок известной кампании в Ингульский, Корабельный и половину Центрального района. И жители, и депутаты, и исполком делают определенные выводы из того периода. Когда я вместе с коллегами услышал заявление, что необходимо подтянуть цены ЖЭКов действующим тарифам "ГДБ", у меня это вызвало серьезный протест. Но сегодня редкое исключение, я приятно удивлен тем фактом, что сегодня мы собрали эту общественный совет для того, чтобы объяснить и посоветоваться, – сказал Сергей Карцев.

Депутат городского совета обозначил критерии, которые следует учесть: во-первых, существующие возможности горожан, которые обязательно надо учитывать; во-вторых, по мнению Сергея Карцева, принимать решение о повышении тарифов в отопительный сезон нецелесообразно.

– Мы выводим горожан и управляющие компании на создание определенного рынка конкурирующего среды: среды цены и соответствующего качества. В чем я готов признать свою ошибку из предыдущего опыта – в выводе из тарифа текущего ремонта. Жизнь меня убедило, что текущий ремонт в тарифе должен быть, однако к этому надо подходить с учетом возможностей горожан. Кроме этого, и я, как житель, должен понимать, что я получу за эти деньги, – сказал депутат городского совета.

жэки, тарифы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER