На востоке Сирии взяли под контроль последний форпост ИГИЛ

Бойцы вооруженной коалиции Силы демократической Сирии взяли под контроль последний форпост террористов группировки «Исламское государство» в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии.

Об этом сообщает Корреспондент, со ссылкой на на телеканал Al Mayadeen.

Отмечается, что курдским Силам демократической Сирии при поддержке ВВС США удалось захватить населенный пункт Эль-Багуз на границе с Ираком, который служил последним анклавом террористов в провинции Дейр-эз-Зор.

«На территории менее одного квадратного километра, которую удерживали остатки банд ИГ, находится также большая группа мирных граждан. Террористы использовали их в качестве живого щита», – сказано в сообщении.

Также, накануне отряды СДС и остатки банд ИГ заключили перемирие, благодаря которому в лагерь беженцев под Эль-Багузом была пропущена гуманитарная помощь.

Разгром последнего форпоста ИГ и капитуляция террористов на восточном берегу реки Евфрат совпали с сообщением, поступившим из Вашингтона. В пятницу президент США Дональд Трамп пообещал выступить в течение 24 часов с важным заявлением, касающимся Сирии и борьбы с террористической группировкой ИГ.

Однако отмечается, что некоторые боевики, которые отвергли соглашение, могут скрываться в подземных туннелях. Их поиски пока продолжаются.

боевики, Война, Игил


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER