В Одесской области инвалидов селят в высотные здания без лифтов

Инвалиды, которых эвакуировали из зоны АТО, живут в неприемлемых условиях. Об этом заявил во время круглого стола, посвященного проблемам беженцев президент общественной организации «Европейская Ассоциация по правам инвалидов» Олег Дрюма.

Люди с особенными потребностями – самая проблемная группа беженцев.

Инвалидов некуда селить. То жилье, которое предлагают различные пансионаты Одесской области, для инвалидов не адаптировано. Так, на днях в Одессу из Восточной Украины приехали 70 инвалидов. Жилье, которое им выделили, – это пансионат в Татарбунарском районе. Старые железные кровати еще советских времен, много ступенек – это не те условия, в которых может жить человек, который передвигается в инвалидном кресле. К тому же, пансионат находится в 180 километрах от Одессы. Держать инвалидов в такой дали от города недопустимо:

– Это больные люди, в условиях, когда больницы в их городах разбомблены или просто закрыты, не было лекарств, должной медицинской помощи они не получали. У них обострились хронические заболевания. Им нужна специализированная помощь, которую в районных больницах не могут предоставить.  – объяснил Олег Дрюма.

Этих беженцев пока поселили в санаторий «Автодорожник» в пгт Сергеевка Одесской области. Условий для тех, кто не может передвигаться самостоятельно, там нет – ни пандусов, ни исправных лифтов.

– Есть две девочки, которые не могут ходить. Одна живет на третьем этаже, другая на седьмом. Их просто отнесли в комнаты и они там постоянно находятся, – рассказал Дрюма.

Пребывание беженцев в этом учреждении может вызвать еще одну проблему – приехавшим с Востока Украины не провели медосмотр. О своих обострившихся болезнях признались только шестеро беженцев. Они уже лечатся в больницах. Какие опасные для окружающих заболевания могли привезти восточные украинцы, никто не знает. А в «Автодорожнике» кроме беженцев полно отдыхающих. Потому спустя неделю такого совместного проживания может возникнуть масса новых проблем, – обеспокоен общественник.

Выход из такой ситуации можно найти. В Куяльнике есть санаторий, который приспособлен для колясочников. Там широкие коридоры и размер комнаты позволяет передвигаться на коляске. Этот санаторий рассчитан на 450 мест. Но все они сейчас заняты. И. как утверждают общественники, это не инвалиды, а здоровые отдыхающие. Если бы этот санаторий выделить только для инвалидов-беженцев, то большинство проблем решилось бы сами собой, – утверждает Олег Дрюма.

беженцы из Восточной Украины, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER