Чтобы получить тендер на дноуглубление николаевских портов, кипрская фирма изменила название судна «Северодвинский» на «GINGER»

Об этом идёт речь в новом расследовании Центра «Миллионы со дна лимана».

Так, согласно первоначальному договору, подписанному 15 января между фирмой Mediterranean Dredging Company Limited (MDCL) и Николаевским филиалом АМПУ, указывается, что все работы будет проводить судно-землесос «EDT YAM», которое сейчас находится в порту Хайфы.

Но 1 февраля Николаевский филиал АМПУ подписал с MDCL дополнение к договору, в соответствие с которым работы будет выполнять судно-землесос «GINGER» флаг Танзании.

Раньше это судно имело название «Северодвинский», что подтверждается уникальным номером судна IMO, который и для «Северодвинского» и для «GINGER» один – 6521915. Согласно морскому праву, менять названия судна можно, а вот IMO нельзя.

 «Северодвинский» известен тем, что выполнял работы по дноуглублению в Бердянске и Мариуполе в 2015-2016 годах. Арендную плату за это судно-землесос фирма «Техморгидрострой – Николаев» с помощью цепочки офшорных фирм увеличивала в разы, что привело к появлению уголовного дела НАБУ.

В 2017 году «Северодвинский» выполнял работы по дноуглублению в Николаеве, сбрасывая выбранный в порту ил в районе яхт-клуба в Корабельном районе.

Зачем было менять название судна? Ответа на этот вопрос у фирмы MDCL Центр так и не получил. Возможно, это было сделано потому, что Соломенским судом г. Киева на судно «Северодвинский» был наложен арест, который запрещал его использование. А в это время как раз и проходил конкурс на дноуглубление. Видимо, чтобы не привлекать внимание к данному обстоятельству, собственники и изменили название землесоса.

В мае прошлого года, после ходатайства адвокатов собственника судна, вышеупомянутый суд изменил условия ареста, разрешив использовать «Северодвинский» для выполнения работ исключительно в территориальных водах Украины.

В данный момент судно уже год, как находится в частном порту Очакова.

 

 

 

 

 

 


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER