Игорь Коломойский отсудил у ПриватБанка 25 миллионов гривен

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ООО «Акватера» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова к ПриватБанку и взыскал с него в пользу истца 24,8 миллиона гривен.

Об этом сообщает Finbalancе со ссылкой на постановление суда от 18 декабря.

Согласно судебным материалам, «Акватера» передала в ипотеку для НБУ недвижимое имущество (по адресу Днепр, улица Чкалова, 27; согласованная стоимость – 24,5 миллионов гривен) в качестве обеспечения долговых обязательств Приватбанка перед Нацбанком по кредиту рефинансирования.

В августе 2017 года НБУ обратился к ООО «Акватера» с требованием погасить задолженность ПриватБанка по соответствующему договору рефинансирования на сумму 4,4 миллиардов гривень.

Уже в октябре «Акватера» уплатила Нацбанку 24,9 миллионов гривен (в объеме обеспеченных обязательств по ипотечному договору) и обратилась в «Приват», потребовав у него вернуть выплаченные НБУ деньги, также заменить кредитора в обязательстве.

Согласно документу, Приватбанк тогда это требование в добровольном порядке не выполнил, поэтому истец и обратился в суд.

Хозсуд пришел к выводу, что «Акватера» на законных основаниях выплатило НБУ 24,9 миллионов гривен в счет погашения части долга ПриватБанка, поэтому имеет право требовать у финучреждения возмещение уплаченной суммы.

банк, Коломойский, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER