Николаевский департамент ЖКХ планирует заменить в городе часть уличных фонарей на энергосберегающие

Департамент жилищно-коммунального хозяйства в текущем году планирует обновить часть уличных фонарей, и заниматься техническим обслуживанием всей сети уличного освещения. Об этом заявили в пресс-службе департамента ЖКХ.

Согласно процедуре, департаментом было объявлено торги через систему Prozorro, в которых победу одержало КП «Хозрасчетный участок механизации строительства». 29 января 2019 с предприятием был заключен договор на сумму более 79,1 млн грн. Почти половину средств — 42% от общей сметы, предусмотрено для уплаты потребленной при освещении улиц электроэнергии.

В техническом задании, поставленном перед подрядчиком, четко указаны в том числе и меры по модернизации, например, замены фонарей на более энергоэффективные. Так, прописаны, в частности, демонтаж светильников с лампами накаливания — 600 единиц; демонтаж светильников с натриевыми, ртутными, металлогалогенными лампами — 2400 ед. Запланированы и работы по монтажу новых светодиодных светильников — 3000 ед.

Однако мгновенно заменить все фонари уличного освещения на новые, экономичные, экологически чистые и эффективные — невозможно. Их в городе насчитывается более 33 000, не говоря уже о столбах провода и другие элементы системы.

уличное освещение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER