На территории дендропарка в Херсонской области зафиксирован факт незаконного строительства, – СМИ

Факт незаконного строительства на землях рекреационного назначения 18 января зафиксировала рабочая группа Каховской горсовета. Она установила, что на территории дендропарка между улицами Слободской и портовой без всяких согласований с органами власти выросла двухэтажное здание с видом на Каховское водохранилище. Представители группы увидели следы строительных работ по укреплению искусственного насыпного берега бетонными блоками, а на месте застройки подготовленную большое количество железобетонных материалов: дорожных плит, труб и т. П.

– Мы обратились в полицию, и она уже по данному факту открыла уголовное производство, – сообщила начальник юридического отдела горсовета Людмила Чиркина.

А 22 января на исполком горсовета поступило заявление на получение градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка площадью 0,59 га для реконструкции существующего здания … гаража. Выяснилось, что речь в заявлении шла о том самом участке, где было обнаружено самовольно построенное двухэтажное сооружение, даже отдаленно не похожее на гараж (см. Фото).

Кроме заявления по этому участку, ранее в исполком поступило заявление на получение градостроительных условий еще в полгектара по соседству. Как оказалось, на территории в почти 1,1 га кто запланировал построить себе яхт-клуб с домом отдыха и разнообразными спортивными объектами.

Как сообщила одна городская газета, за нелегальной застройкой стоит общественная организация «Днепр-Каховка» и депутат горсовета от партии «батькивщина», владелец и совладелец десяти частных предприятий в Каховке, Киеве, Чаплынском и Каланчакском районах и Винницкой области Руслан Романенко. По данным портала YouControl, именно Романенко возглавляет и упомянутую ОО «Днепр-Каховка», зарегистрированную в конце 2017 года.

Сам Романенко свою причастность к этой застройки отрицает. Однако ряд его заявлений о дендропарке заставляет усомниться в правдивости его слов. Тем более, как утверждает начальник юротдела горсовета Людмила Чиркин, именно Руслан Романенко выразил желание арендовать земельный участок в дендропарке с этим несанкционированным строительством.

По словам мэра Каховки Андрея Дьяченко, для возможности строить для себя шикарные объекты в элитном месте на берегу водохранилища Руслан Романенко и его коллеги-депутаты и начали инициировать уменьшение территории дендропарка с 15 до 10 га.

– Депутат Херсонского облсовета от «Опоблока» Сергей Дроздик умудрился взять себе в частную собственность участок в парке в Каховке у вечного огня, а теперь что-то подобное депутаты горсовета хотят провернуть в дендропарке. Сотрудники горсовета отказались по их требованию готовить проект решения о сокращении его территории. Не собираюсь ставить свою подпись под подобными вещами и я. Именно поэтому я для таких депутатов является «неудобным» мэром, – прокомментировал «Новому дню» городской голова.

– С самим дендропарком еще очень много вопросов. Точно известно, что в 1983 году Херсонский облсовет закрепил его за Каховским лесхозом. В имеющихся документах дендропарк имеет площадь 15 га и указан как объект природно-заповедного фонда на землях природно-заповедного назначения. Но в большинстве документов и карт идет речь о его расположение на землях рекреационного назначения, – объяснила секретарь горсовета Ирина Гончарова.

Сейчас дендропарк отсутствует на публичной кадастровой карте Украины. Чтобы исправить это, горсовет принял решение о проведении инвентаризации земельного участка, на котором он расположен, для определения его границ, площади и присвоения кадастрового номера.

При обсуждении этого вопроса на сессии горсовета 20 декабря 2018 Руслан Романенко предложил изменить назначение земель под дендропарку с рекреационного на природно-заповедное. «На землях рекреации можно строить гостиницы, кафе и другие объекты рекреационного назначения, а в природно-заповедном фонде ничего строить нельзя. И в этом главная цель: сохранить дендропарк для будущего поколения », – заявил он.

Слова депутата опровергла Ирина Гончарова: «На самом деле на землях рекреационного назначения можно строить только объекты для организации массового досуга людей, например, спортивного. Причем, частной эта собственность быть не может. Тогда как земли природно-заповедного фонда можно переводить в жилой фонд и строить там жилье ».

Также депутаты не смогли определиться и с площадью дендропарка. Как заявляет тот же Руслан Романенко, он «занимает ровно 10 гектаров». Но это тоже опровергла Ирина Гончарова: «Нет, 15 га. И это не подлежит сомнению ».

Пока же депутаты не могут прийти к общему мнению относительно дендропарка и наведение порядка с его документацией, сам этот объект продолжают застраивать нелегалы. И кто знает, много останется от него, когда народные избранники наконец договорятся между собой?

Олег Батурин, Новый день

Фото со страницы Каховской горсовета в Facebook

незаконное строительство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER