За время предвыборной кампании полиция зафиксировала уже более 250 нарушений

Национальная полиция Украины зарегистрировала уже более 250 обращений о нарушении избирательного законодательства, а также открыла пять уголовных производств.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

— На сегодня уже более 250 фактов нарушений избирательного законодательства, зарегистрировано 5 уголовных производств: одно – по препятствию журналистской деятельности, три – связанные с хулиганскими действиями, и еще одно – подкуп избирателей. Также составлено более 60 административных протоколов, которые в основном связаны с нарушением при проведении предвыборной агитации и распространением агитационных материалов, – заявил заместитель главы ведомства Александр Фацевич.

По словам главы специальной рабочей группы Ивана Стойко, одно из самых распространенных нарушений – политическая реклама без выходных данных.

— Мы должны сделать все, чтобы кандидаты и их команды понимали, что есть рамки закона, которые нельзя переступать. Если мы будем мгновенно реагировать на любые нарушения, они дважды подумают, стоит ли это делать, – сказал Иван Стойко.

Кроме того, органы Министерства внутренних дел (МВД) будут проводить мониторинг информационного пространства, направленный на выявление нарушений в ходе избирательного процесса.

— Наш мониторинг должен касаться СМИ на предмет публичных обращений кандидатов о нарушениях, которые не нашли отражения в обращениях к Нацполиции и соответственно мы на них будем реагировать, всем остальным будут заниматься субъекты избирательного процесса, – отметил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

Отмечается, что для более эффективного мониторинга нарушений предвыборного законодательства МВД намерено сотрудничать с Национальным советом телевидения и радиовещания.

Стойко также выразил надежду, что Парламент до марта примет законопроект № 8270, которым предлагается увеличить штрафы за нарушения при проведении агитации и ввести административную ответственность за агитацию, которая сопровождается предоставлением денег, товаров и услуг.

выборы, нарушения, полиция


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER