Житель Николаевщины получил два года условно – перепрятал тайник с боеприпасами экс-бойцов «Донбасса»

В Арбузинке наказали двумя годами условно мужчину, который стал свидетелем того, как бывшие бойцы добровольческого батальона «Донбасс» прятали боеприпасы, а через время решил перевезти их в свой тайник.

Об этом свидетельствует соответствующий приговор Арбузинского районного суда Николаевской области, сообщает "ПН".

Следствие установило, что еще осенью 2017 года обвиняемый познакомился на территории одного из предприятий в Братском с двумя охранниками. Те рассказали, что проходили службу в добровольческом батальоне «Донбасс» на востоке страны. В тот же день он вместе с ними поехал к местному водоему, и там двое мужчин достали из багажника своего автомобиля мешок, который закопали в лесополосе.

После этого обвиняемый больше не встречал мужчин, которые представились экс-бойцами «Донбасса», а в 2018 году поехал к тайнику, выкопал и перепрятал в двух сотнях далее. В мешке находилась тротиловая шашка, корпус немецкой авиабомбы, 300 грамм пластичной взрывчатки и три ручных гранты. В августе это содержимое тайника изъяла полиция.

Обвиняемый в суде признал свою вину в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. При этом он также пояснил свой поступок – по его словам, он не хотел, чтобы первоначальные владельцы боеприпасов совершили диверсию на комбикормовом заводе, а гранаты он хотел использовать во время ловли рыбы, но позже выдал полицейским.

В итоге суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы. При этом суд решил освободить осужденного от отбывания основного наказания с испытательным сроком продолжительностью два года.

боеприпасы, Донбасс, Николаев, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER