Суд признал недействительным ещё один договор на дноуглубление “Техморгидрострой- Николаев”

Хозяйственный суд Киева признал недействительным договор между госпредприятием "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) и компанией "Техморгидрострой Николаев" на проведение дноуглубительных работ стоимостью в 290 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Решение было принято сегодня, 24 января.

"Таким образом, суд в полном объеме удовлетворил иск, с которым для защиты государственных интересов обратилось Национальное антикоррупционное бюро Украины в августе 2018 года", – отмечают в Бюро.

Основанием для признания договора недействительным стали материалы, собранные детективами НАБУ в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту присвоения в период с 2015 по 2017 годы средств АМПУ в результате покупки услуг дноуглубления по завышенным ценам. Отмечается, что признание договора недействительным создает условия для дальнейшего возвращения переплаченных денег.

Это уже второй признанный судом недействительным договор между АМПУ и "Техморгидростроем". Первый, на сумму в 712 млн, был признан недействительным в июле 2018 года.

Напомним, в 2015 году компания "Техморгидрострой" занималась дноуглублением в Бердянском и Мариупольском портах. Сначала стоимость работ была определена в размере 290 млн 310 тыс. грн. Позже оказалось, что гавани углубили недостаточно, и 11 декабря 2015 года по инициативе экс-главы АМПУ Андрея Амелина был объявлен еще один конкурс, который выиграл все тот же "Техморгидрострой". В этот раз стоимость работ составила 712,18 млн грн.

После этого договорами между АМПУ и "Техморгидростроем" заинтересовались правоохранители, которые засомневались и в прозрачности конкурсов, и в оценке стоимости работ, и в качестве выполненного дноуглубления.

Позже НАБУ под процессуальным руководством САП сообщило о подозрении семи бывшим и одному действующему должностному лицу Госпредприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) в завладении более 247 млн грн. 19-20 апреля 2018 года подозреваемым и их защитникам открыли доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

Напомним, что злоупотреблениям морских чиновников и частной фирмы "Техморгидрострой- Николаев" было посвящено расследование НЦЖР "Достичь дна".

АМПУ, дноуглубление, Техморгидрострой Николаев


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER