Жители Австралии страдают от рекордной жары, пришедшей на континент

Жители Австралии страдают от рекордной жары: на юге страны температура достигает 50 градусов по Цельсию.

Об этом в четверг, 24 января, сообщает Корреспондент.

В городе Седуна, по данным телеканала, второй день подряд температура достигает 48,6 градусов по Цельсию. А в столице штата Аделаида температура в четверг достигала 46,6 градусов по Цельсию. Этот рекордный показатель для города сделал его самой жаркой столицей штата в Австралии. Предыдущий рекорд был установлен в столице штата Виктория, Мельбурне, где в 2009 году столбик термометра поднялся до 46,4 градусов.

Рекордные температуры пришли в Австралию еще на прошлой неделе. Тогда было установлено около десятка температурных рекордов, а в городке Нуна в Новом Южном Уэльсе температура ночью не опускалась ниже 35,9 градусов по Цельсию. Тогда из-за жары в центральной и западной Австралии власти были вынуждены застрелить порядка 2,5 тысяч диких верблюдов, страдавших от жары.

Людям справляться с жарой помогает местный бизнес. Так, один из пабов в пригороде Аделаиды пообещал выдавать посетителям бесплатное пиво, если температура воздуха превысит 45 градусов.

Ожидается, что жара продолжится и в пятницу, распространившись на штаты Виктория и Новый Южный Уэльс.

Температура на уровне 43 градусов ожидается в пятницу в Мельбурне, где состоится полуфинал открытого чемпионата Австралии по теннису.

Напомним, что в австралийском городе Сидней зафиксировали рекордную температуру в +47 градусов по Цельсию.

Австралия


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER