В Киеве откроют кладбище домашних животных

Власти Киева предусмотрели в бюджете города 2 миллиона гривен для завершения начатого в 2003 году строительства официального места для захоронения домашних питомцев, после чего планируют запретить хоронить животных на стихийных кладбищах, возникших в нескольких местах в городе.

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Кладбище, строительство которого планируют завершить к концу 2020 года, расположено в предместье Киева на 4 га.

Еще в 2003 году там построили административное здание и часовню. Впоследствии здесь обещают построить крематорий и колумбарий – хранилище урн с прахом после кремации, – пишет издание.

Балансодержателем кладбища будет коммунальное предприятие Киевская городская больница ветеринарной медицины, которое будет оказывать ритуальные услуги.

Для владельцев домашних животных эти услуги в любом случае будут платными, потому что город будет нести расходы, а бездомных животных будут хоронить за счет бюджета. Будет специальная статья расходов для кремации и захоронения погибших бездомных животных, – рассказал заместитель директора по техническим вопросам ветлечебницы Валерий Карасенко.

По данным издания, тех, кто после открытия этого кладбища будет хоронить животных за его пределами, будут штрафовать как минимум на 1 700 гривень.

На сайте телеканала Espreso.tv сообщается, что, вероятно, идет речь о кладбище для животных на улице Пуховской неподалеку от жилого массива Выгуровщина-Троещина в Деснянском районе Киева, на обустройство которого из городского бюджета в 2003 году выделили средства. Тогда было возведено административное здание, которое до сих пор стоит пустым, и выделено 6 га земли, однако с тех пор никакие работы там не проводились.

В столице есть лишь стихийные кладбища… Таких стихийных кладбищ животных в столице более чем полсотни. Люди на свое усмотрение хоронят своих домашних любимцев в парках, лесах и вблизи водоемов. Эти захоронения находятся в зоне отдыха. Экологи утверждают, что хоронить умерших животных в зонах для отдыха, которые не отведены для этого, нельзя, потому что все вредные вещества попадают в воды и загрязняют окружающую среду, – говорится в сообщении.

Киев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER