С начала избирательной кампании полиция получила 91 обращение о нарушениях во время агитации

МВД и Национальная полиция получили 91 обращение от общественных организаций и граждан о нарушениях во время проведения предвыборной агитации.

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"С начала кампании – 31 декабря 2018 года – МВД и Национальная полиция получили 91 обращение от общественных организаций и граждан о нарушениях во время проведения предвыборной агитации", – отметил он.

В частности, по двум эпизодам начато уголовное производство по ст. 296 УК "Хулиганство".

О нарушениях, предусмотренных ст. 212-13 КУоАП (изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информации о лицах, ответственных за выпуск) – оформлено 29 административных протоколов, за нарушения, предусмотренные ст. 212-14 КУоАП (Нарушение порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы или размещение их в запрещенных законом местах) – оформлен 1 админпротокол.

"По 51 материалу проводится проверка. По 8 обращениям информация не подтвердилась и они оставлены без реагирования", – сообщил Аваков.

Он добавил, что внутренний мониторинг Нацполиции "фиксирует факты относительно возможного нарушения избирательного законодательства".

"На данный момент нарушения зафиксированы в Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской, Черновицкой, Киевской областях и городе Киеве в пользу зарегистрированных кандидатов в президенты: Сергея Каплина, Анатолия Гриценко, Валентина Наливайченко, Евгения Мураева, Андрея Садового и Игоря Шевченко", – сообщил глава МВД.

Он призвал кандидатов и руководителей избирательных штабов "устранить нарушения закона и ввести агитационные процессы в законное русло".

"Даже если это касается незначительных нарушений. … Допускаю, что в ряде случаев, нарушения не были преднамеренными и зарегистрированные кандидаты не имели к ним отношени и/или не придали значения незначительным нарушениям, или не знали о действиях своих штабов. И все же это не освобождает кандидатов от ответственности", – отметил Аваков.

выборы, нарушения, полиция


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER