Зеленый наряд Николаева – ярко и… затратно

Весна и начало лета оказались очень тревожными и наполненными бурными социально-политическими событиями. Но жизнь не останавливается во времена перемен. Мир и стабильность наилучшим образом можно продемонстрировать ежедневными хлопотами о благоустройстве родного города.
 
Николаев относится к маловодным территориям с засушливым климатом. С конца апреля началась высадка сезонных цветников  и композиций в вазах. В мае расцвели розарии. Для создания и содержания 9000 кв. м ярких цветочных композиций необходимо больше 2 тыс. куб. м воды  в месяц для их полива. Кроме того, еще 5-6 тыс. куб. м воды в засушливые месяцы используется для полива молодых деревьев и газонов. Май и начало июня оказались богатыми на дожди, потому в июне проводится уже пятый  покос травы на газонах, которых, кстати, в Николаеве почти 100 гектаров.
 
 
Ежегодно проводятся посадки новых деревьев и кустов. Однако для того, чтобы они стали частью зеленого пояса города, необходимо обеспечить их постоянное содержание в течение 3-7 годов. Весной и  осенью для обновления зеленых «легких» города высаживается до 2 тысяч растений (деревьев, кустов). Но только там, где соблюдается технология ухода (полив, закрытие и открытие приствольной лунки), обеспечивается максимальная приживаемость зеленых насаждений.
 
 
Для того чтобы зеленые уголки города не выглядели запущенными, по отдельному графику проводится их уборка от мусора. К сожалению, николаевцы бросают бутылки и обертки еды после импровизированного «перекуса» на газоне около скамеек. Еще более по-николаевски выглядят горы шелухи от семечек. Все это делает Николаев провинцией в наихудшем понимании этого понятия.
 
 
Бюджетных средств, чтобы убирать последствия нашего бескультурья, не хватит никогда. Тем более, в настоящий момент этих средств огромный дефицит. Делать город лучше может каждый и ежедневно. Для этого нужно не так много – просто быть человеком.
 

вода, город, озеленение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER