В Беларуси запустили первую криптобиржу – будут торговаться активы на сырье, акции и индексы

Во вторник, 15 января, в белорусском Парке высоких технологий запустили торговую площадку токенизированных биржевых активов Currency.com.

Об этом сообщает РБК.

Это первая криптобиржа, которая лицензирована в соответствии с декретом президента Беларуси Александра Лукашенко "О развитии цифровой экономики", вступившем в силу в марте 2018 года.

Инвесторами проекта стали компании VP Capital белорусского бизнесмена Виктора Прокопени и Larnabel Ventures члена совета директоров группы "Сафмар" Саида Гуцериева.

Как сообщают источники РБК, суммарные инвестиции Прокопени и Гуцериева составили около 10 миллионов долларов.

На бирже будут торговаться токенизированные активы на сырье, акции, индексы, привязанные к базовой рыночной стоимости традиционных финансовых активов.

На биржу будут допускаться клиенты как из Беларуси, так и из других государств, кроме США (из-за национальных запретов) и стран, внесенных в черный список FATF (Международной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег).

Беларусь


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER