Николаев потерял часть субвенции из госбюджета на установку газовых счетчиков, привлеченной нардепом

Николаев потерял большую часть государственной субвенции, полученной народным депутатом Артемом Ильюком еще в 2017 году на установку индивидуальных счетчиков учета потребления газа.

Эту информацию подтвердили в мэрии Николаева, передают НикВести.

Речь идет о сумме в размере 7,3 миллиона гривен, которые из специального фонда бюджета Николаева забрала Государственная казначейская служба.

Это часть от субвенции в размере 9 миллионов, которые департамент ЖКХ Николаевского городского совета не смог реализовать и установить газовые счетчики в 2018 году. 

Согласно пункту 26 «Заключительных положений» закона Украины о государственном бюджете на 2018 год, остатки средств по субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий сохраняются на счетах общего фонда соответствующих местных бюджетов для осуществления соответствующих расходов в 2019 году.  

При этом, согласно пункту 2 статьи 57 Бюджетного кодекса Украины, на конец бюджетного периода Казначейство Украины сохраняет остатки средств на счетах специального фонда государственного бюджета и относительно субвенций из специального фонда государственного бюджета на счетах специального фонда местных бюджетов для покрытия соответствующих расходов в следующем бюджетном периоде с учетом их целевого назначения. В случае отсутствия соответствующих бюджетных назначений на следующий бюджетный период остатки средств специального фонда перечисляются в общий фонд государственного бюджета. 

Это значит, что часть государственной субвенции на установку газовых счетчиков в Николаеве в размере 7,3 миллионов гривен, которая была получена в 2017 году и находилась на счету специального фонда бюджета Николаева, вернулась в госбюджет в связи с тем, что эти деньги не предусмотрены в государственном бюджете 2019 года.

При этом на данный момент не известно, потерял ли Николаев еще какие-либо средства госсубвенций на социально-экономическое развитие, выделенные в 2017 году и не освоенные в 2018. 

Комментируя данную ситуацию, первый заместитель директора департамента ЖКХ Александр Брижатый, который был распорядителем средств данной субвенции, рассказал, что Казначейство забрало 7 миллионов 349 тысяч гривен из 9 миллионов гривен субвенции. Оставшиеся 2,5 миллионов гривен находились в общем фонде бюджета Николаева, поэтому они остались в распоряжении департамента. 

В прошлом году подрядчик выполнил работ всего на 210 тысяч гривен. О том, что деньги заберут, мы узнали уже постфактум, когда нам об этом сообщило казначейство. Департамент финансов мэрии тоже не знал», – сказал Александр Брижатый.

Как стало известно, в 2018 году по данному проекту в Николаеве было установлено около 60 счетчиков. Стоимость установки одного газового счетчика составляет около 3,5 тысяч гривен.

Отметим, что депутаты Николаевского городского совета только в ноябре 2018 года согласовали выделение средств из городского бюджета в рамках софинансирования выполнения работ по установке счетчиков за счет средств государственной субвенции, только после этого работы были начаты. 

Народный депутат Украины Артем Ильюк, комментируя ситуацию с деньгами субвенции, которую власти Николаева не смогли освоить, заявил, что это следствие неэффективного управления процессами в городе со стороны городского совета.

Это все последствия, а причина совсем не в этом. Ничего не надо было предусматривать, ничего не надо было предугадывать, не надо было этим забивать голову. Надо было просто вовремя делать. То, чего сегодня не хватает в нашем городе последние несколько лет. Все делается тогда, когда не надо, там, где в этом нет необходимости, для тех, кто хотел совсем другое. Абсолютно неадекватное восприятие ситуации сегодня в городском совете, горисполкоме того, что сегодня происходит в Николаеве, и как надо управлять этим процессом», – сказал Артем Ильюк.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER