В Николаевском облсовете хотят провести инвентаризацию сельхозземель, используемых на договорных условиях с бюджетными учреждениями

В ходе проведения постоянной комиссии по вопросам аграрной политики Николаевского облсовета было предложено провести инвентаризацию тех земель сельскохозяйственного назначения, используемых субъектами хозяйствования на договорных условиях с бюджетными учреждениями. Но даже в случае нарушения законодательства речь об изъятии земли не будет идти. Об этом сообщает издание «АгроЮг«.

Со стороны членов постоянной комиссии было рекомендовано Главному управлению Госгеокадастру решить вопрос относительно изъятия у бюджетных учреждений земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые они не в состоянии самостоятельно обработать, передают его в пользование субъектам хозяйствования по договорам совместной деятельности.

Но, по мнению заместителя председателя аграрной комиссии Александа Ясинского, даже в таком случае, они не имеют право рекомендовать изымать земли с их собственности, ведь таким образом бюджетные учреждения имеют дополнительные поступления в собственные бюджеты.

В свою очередь, член комиссии Надежда Боднар выразила противоположное мнение, и считает, что бюджеты недополучают достаточного количества средств.

«Я считаю, что эти земли используются незаконно, бюджеты недополучают средства, потому что сегодня мы платим средства около 3 тысяч гривен за гектар. А когда я умножили эти цифры, я вижу, что мы получаем 13 млн гривен за 13 тыс га. Получается, что платят всего 1000 грн за гектар, а это недополучение. И так за каждый участок, то посчитайте, какая сумма в бюджет должна поступать», — выступила Боднар.

Исходя из этого, Ясинский предложил компромисс:

«Если вы не против мы немного перефразируем данный момент. Предлагаем провести инвентаризацию данных земель. И при нарушении законодательства Украины о возделывании земель, обращать на это внимание. А речь об изъятии земель не пойдет. Мы не имеем моральное право забирать то, что приносит им прибыль. Все должно быть в рамках действующего законодательства», — высказался заместитель председателя комиссии.

В результате депутаты единогласно поддержали измененную рекомендацию Александра Ясинского по инвентаризации земель и мониторинга нарушения законодательства в этой сфере без применения санкций в виде изъятия земель.

аренда, землепользование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER