Экс-начальника Одесского СИЗО, которого обвиняли в организации избиения арестантов, заподозрили в коррупции

Замначальника Южного межрегионального управления исполнения наказаний пробации Минюста Анатолий Ковтун, который получил подозрение по факту избиения спецназом арестантов Одесского СИЗО, попал в новый скандал – коррупционный.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин, передает 368.media.

Возможно кто-то уже подзабыл скандал в Одесском СИЗО в августе 2017 года, где сотрудницу пенитенциарной службы жестоко убил и разрубил на части один из заключенных, после которого спецназ пенетенциарной устроил серию пыток и бесчеловечного обращения в этом СИЗО. Гражданин К. в то время курировал это направление в пенитенциарной службе на уровне границ регионального управления. Прокуратура настойчиво обращалась к руководству Минюста устранить К. от исполнения обязанностей, но в ответ услышали, что тот, мол, «нормальный человек». В октябре 2017 этот же «нормальный человек» попал в другой скандал с Ширяевским исправительным центром. Несмотря на объявленное подозрение в совершении коррупционного преступления, К. до последнего времени удавалось «петлять» от правоохранителей, пытаясь различными способами закрыть указанное производство, – заявил Енин.

Гражданином К. является никто иной как Анатолий Ковтун. В январе этого года его задержали по подозрению в организации коррупционной схемы по закупке древесины по завышенным ценам.

коррупция, Одесса, СИЗО


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER