В Николаеве часть мест, отведенных под предвыборную агитацию, существует только на бумаге – ОПОРА

Распоряжением Николаевского городского головы Александра Сенкевича были утверждены 24 места для размещения материалов предвыборной агитации. Стоит заметить, что данный документ был подписан 29 декабря 2018, однако на сайте горсовета появился только 4 января 2019.

Об этом сообщает пресс-служба Гражданской сети ОПОРА.

В распоряжении сказано, что администрациям районов Николаевского городского совета необходимо оборудовать места для стендов, досок объявлений для размещения материалов предвыборной агитации выборов Президента Украины, назначенных на 31 марта 2019 года.

Наблюдатели Гражданской сети ОПОРЫ проверили часть стендов и досок, указанных в распоряжении городского головы, которые размещены в разных районах города. Выяснилось, что некоторые стенды и доски находятся в таких местах, где их сложно заметить: например, на территории рынка «Колос» они скрыты за киосками, а по адресу пр. Героев Украины, 16 доска установлена под балконом жилого дома.

Некоторые из них используются для размещения материалов, не связанных с предвыборной агитацией (например, на территории рынка «Площадь Победы» есть лишь два стенда с надписью «Информация», один из них принадлежит лаборатории Госпродпотребслужбы, второй − администрации рынка).

А части стендов и досок вообще не удалось найти: например тех, которые должны быть на территории рынка ООО «Арена-Н» и рынка «Украина», на стадионе «Юность», по адресам: улица Шоссейная, 84, улица Белая, 61, а, и у здания кинотеатра «Луч».

Стенд, отведенный под агитационные материалы, был зафиксирован в микрорайоне Терновка, по адресу: улица Софиевская, 29.

В ОПОРА напоминают, что в дополнении к постановлению ЦИК от 20 декабря 2018 № 250 сказано, что местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления должны были до 30 декабря 2018 включительно оборудовать стенды и доски объявления для размещения материалов предвыборной агитации.

В статье 59 ЗУ «О выборах Президента Украины» указано, что «местные органы исполнительной власти, органы власти Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления не позднее чем за девяносто дней до дня выборов отводят места и оборудуют стенды, доски объявлений в людных местах для размещения материалов предвыборной агитации». Однако данный закон не обязывает субъектов избирательного процесса размещать агитационную продукцию именно в отведенных местными властями местах. То есть, оклеенные агитационными материалами деревья и столбы будут расцениваться как нарушение норм благоустройства, но не как нарушение закона о выборах Президента. Поэтому данная ситуация будет иметь признаки нарушения статьи 152 КУоАП, а не 212-14. Если печатными предвыборными агитационными материалами будут оклеены архитектурные памятники и памятники архитектуры, места, где они препятствуют безопасности дорожного движения, а также здания и помещения органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной формы собственности, это будет квалифицироваться как нарушение статей 152 и 212-14 КУоАП, − комментирует координатор общественного наблюдения ОПОРЫ за выборами в Николаевской области Дмитрий Баштовой.

агитация, выборы, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER