Николаевская полиция задержала мошенника-организатора схем с онлайн-кредитами

В Николаеве задержали 25-летнего мужчину, который представлялся пиар-менеджером депутата и обманным путем оформлял кредиты на малообеспеченных николаевцев, а вырученные деньги присваивал себе.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

В декабре в полицию почти одновременно обратились семь граждан с заявлениями о том, что их обманули. Люди были уверенны, что получают помощь от городских властей, а вместо этого им начали приходить смс-сообщения с угрозами о задолженности по кредиту. 

В ведомстве отмечают, что злоумышленник подыскивал жертв среди малообеспеченных граждан, которым он представлялся лицом, которое занимается пиар-компанией депутата. Обманным путем получал их документы, банковские карты и мобильные телефоны для процедуры «оформления».

Не выходя из машины, 25-летний мошенник загружал на мобильные телефоны пострадавших приложение кредитного учреждения, отправлял фото документов, заказывал кредит и получал его за 15 минут, а потом снимал с банкомата всю сумму – от полторы до трех тысяч гривен и вручал гражданам 100, 200, а иногда 500 гривен, – говорится в сообщении отдела коммуникации.

Схема действовала около месяца, пока николаевцам не начали приходить сообщения о задолженности с процентами за пользование кредитом.

Полиция установила лицо афериста и его местонахождение. Ему сообщили о подозрении в семи таких преступлений.

 

мошенничество, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER