В херсонском детском приюте объявлен карантин из-за вспышки ветряной оспы

В Центре социально-психологической реабилитации (детском приюте), что в селе Степановка под Херсоном – вспышка ветряной оспы. Из 52 находящихся здесь мальчишек и девчонок уже госпитализированы пятеро, в возрасте от четырех до семи лет. Их доставили в областную инфекционную больницу со стандартными для этого недуга симптомами – сыпью по всему телу и повышенной температурой. Однако состояние пациентов тяжелым не является.

Центр социально-психологической реабилитации подведомствен Службе по делам детей Херсонщины. Ее руководитель Елена Михеева о сложившейся там ситуации уже в курсе. «От кого дети могли заразиться, пока неясно. Ведь в разгар зимних праздников они и сами выезжали на представления в театры, и к ним приезжали гости с подарками. Носителем инфекции мог стать и кто-то из вновь прибывших ребят. Как бы то ни было, но принимаются все меры предосторожности. В центре объявлен карантин», — прокомментировала Елена Михеева.

Заместитель директора госучреждения «Лабораторный центр Херсонщины» Анатолий Коваль говорит, что от «ветрянки» вакцинация не проводится, и упомянутая хворь достаточно распространена. Только в нашей области ею ежегодно заражается от пятисот до шестисот как детей, так и взрослых. Каких-то особых рекомендаций по лечению ветряной оспы нет – больных детей требуется изолировать от здоровых сверстников, и регулярно проветривать помещение.

Источник

карантин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER