Билборды со слоганами Порошенко и рекламой децентрализации установили в Николаеве за счет областного бюджета

 

 

Николаевская областная государственная администрация неоднократно заказывала изготовление и размещение билбордов со слоганами Президента Украина Петра Порошенко. Работы оплачивались из областного бюджета по договорам на изготовление социальной рекламы о «важных вопросах социально-политических событий в государстве, аспектов реформирования различных сфер жизни, социальных инициатив, празднования на должном уровне государственных праздников, памятных дат и т. д.».

Об этом идет речь в материале Центра журналистских расследований “Свои в доску: Как Савченко и Порошенко попиариались за счет бюджета”.

Это следует из отчетов рекламных агентств для перерасчета платы городу за рекламные плоскости. В отчетах управлению архитектуры Николаевского горсовета содержатся обращения замглавы Николаевской ОГА Евгения Шевченко к исполкому Николаевского горсовета о согласовании макетов социальной рекламы.

В данных обращениях указано, что только по Николаеву предполагаемое количество рекламы «Мова боронить наше серце. Віра боронить нашу душу. Петро Порошенко» составляет 70 билбордов и 20 ситилайтов. Кроме того, Николаевская облгосадминистрация просила мэра разместить 160 билбордов и 31 ситилайт с сюжетом «Незалежність! Ми йдемо своїм шляхом! Ми – Україна! Петро Порошенко», «З Днем Конституції України! Солідарність. Блок Петра Порошенка».

Факт размещения подобных билбордов подтвердил в комментарии Центру ФОП Владимир Миронов, исполняющий заказы Николаевской ОГА по изготовлению и размещению социальной рекламы.

– По поводу Николаевской ОГА, мы размещали слоганы Петра Порошенко «Армія. Мова. Віра». Вот, в конце ноября у нас заказали борды «Мы идем своим путем, – сказал Миронов.

Стоит отметить, что в ответе на запрос журналистов о макетах размещенных на протяжении 2018 года билбордов и ситилайтов Управление информационной деятельности Николаевской ОГА данные сюжеты не упомянуло. 

Также замглавы Николаевской облгосадминистрации Евгений Шевченко обращался к исполкому Николаевского городского совета с просьбой разместить на рекламных плоскостях города билборды “Децентралізація – розвиток громад” как социальную рекламу. При этом глава Николаевской ОДА Алексей Савченко заявлял, что оплатил и заказал данную рекламу как физическое лицо. 

В свою очередь управление архитектуры и градостроения Николаевского городского совета обратилось с просьбой разместить данный сюжет к рекламным агентствам.

С некоторыми из них связались корреспонденты Центра журналистских расследований.  Работники фирмы «Мармелад», принадлежащей родственникам николаевского депутата и предпринимателя Владислава Ентина, и ООО «Дара-Юг», учредителем которого является херсонское рекламное агентство «Эволюция», подтвердили, что с ними заключали договор на размещение данной рекламы. Им заплатили на основе коммерческого договора, однако вместе с оплатой предоставили уже распечатанные постеры. Обычно же рекламные агентства, у которых заказывают аренду рекламных плоскостей, сами занимаются их печатью.

С начала лета и до конца осени Николаевской ОГА было подписано 7 договоров на печать и размещение билбордов, причем все с одним исполнителем – ФОП Миронов В.В.. В договорах конкретной тематики рекламы не указано, а лишь говорится, что речь идет о «важных вопросах социально-политических событий в государстве, аспектов реформирования различных сфер жизни, социальных инициатив, празднования на должном уровне государственных праздников, памятных дат и т. д.». Поэтому журналисты предположили, что Николаевская ОГА заказала печать постеров о децентрализации именно у этого предпринимателя.  Данную информацию подтвердил в комментарии Владимир Миронов.

– Что касается Николаевской облгосадминистрации, мы размещали рекламу децентрализации. Насколько я знаю, у них там были определенные планы по количеству, но ни одна фирма не может столько охватить, поэтому мы что-то печатали и размещали, а что-то просто печатали и отдавали им на руки. Дальше размещением они занимались сами, – заявил директор рекламного агентства.

Несмотря на это и.о. начальника Управления информационной деятельности Николаевской ОГА Елена Иваненко опровергает данную информацию и заявляет о том, что Алексей Савченко оплатил и печать, и размещение постеров о децентрализации с собственного кармана. 

билборды, Николаев, Савченко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER