Украина и Литва договорились о сотрудничестве

По результатам Одиннадцатого заседания Совета президента Украины и Литовской Республики был подписан ряд двусторонних украинско-литовских документов. Об этом в пятницу, 7 декабря, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Петр Порошенко и президент Даля Грибаускайте подписали Дорожную карту развития стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой на 2019-2020 годы. Документ определяет ключевые направления дальнейшего развития украинского-литовских отношений стратегического партнерства.

"В Дорожной карте изложены задачи сотрудничества по вопросам международной и региональной безопасности, в сфере европейской и евроатлантической интеграции, в торгово-экономической, энергетической, транспортной отраслях, а также в культурно-гуманитарной и социальной сферах", – сообщили в пресс-службе.

Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев и Главный советник президента Литовской Республики по вопросам внешней политики Нерюс Алексеюнас подписали протокол Одиннадцатого заседания Совета президентов Украины и Литовской Республики.

В документе, в частности, изложены позиции о продолжении развития стратегического партнерства Украины и Литовской Республики. Протокол также определяет практические вопросы двустороннего сотрудничества по вопросам международной и региональной политики и безопасности, взаимодействия в рамках международных и региональных организаций. В документе отражены направления сотрудничества в рамках реализации стратегических целей Украины относительно приобретения членства в ЕС и НАТО.

Кроме этого, протокол определяет конкретные меры двустороннего сотрудничества в различных сферах, представляющих взаимный интерес, а именно: безопасности и обороны, энергетики, транспорта, образования и науки, культуры и туризма.

Кроме этого, председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк и министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс подписали Протокол между Кабинетом министров Украины и Правительством Литовской Республики о выполнении соглашения между Украиной и Европейским Сообществом о реадмиссии лиц.

"Заключение соглашения будет способствовать улучшению координации взаимодействия Украины и Литвы в области миграции и убежища, интенсификации обмена соответствующей информацией, укрепление сотрудничества миграционных органов обоих государств в соответствующей сфере", – отметили в пресс-службе.

Также сообщается, что министр социальной политики Украины Андрей Рева и министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс подписали соглашение между Кабмином и Правительством Литовской Республики о трудоустройстве и сотрудничество в сфере трудовой миграции. Целью документа является обеспечение защиты социальных прав граждан Украины, которые находятся в Литовской Республике, и граждан Литовской Республики, которые находятся в Украине.

Напомним, 7 декабря Даля Грибаускайте находится в Украине с официальным визитом, в ходе которого запланированы ее переговоры с президентом Петром Порошенко в рамках заседания Совета Президентов двух стран и подписание ряда двусторонних документов.

Литва, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER