Владимир Гройсман заявил об укрупнении районов в Украине

В Украине путем укрупнения должно быть создано около 100 районов. Об этом в среду, 5 декабря, заявил премьер-министр Владимир Гройсман на Форуме местного самоуправления в Киеве, сообщает УНН.

"Нам надо сформировать новые способные районы, потому что мы понимаем проблематику, когда создаются общины, и районы являются разные по количеству, по возможностям. Однозначно, нам нужно будет делать укрупнение районов, и это совершенно нормальный и неотвратимой путь. Мы должны сделать около 100 районов в стране", – отметил глава правительства.

По его словам, укрупнение районов в Украине – это "не вопрос количества, а вопрос качества".

По мнению премьера, лучше иметь 100 районов с "качественными" полномочиями, финансовыми ресурсами, с властью, которая будет "адекватно" воспринимать запросы граждан и принимать решения.

К тому же, добавил Гройсман, в Украине должны быть созданы 1600 объединенных территориальных общин.

Как известно, по состоянию на 1 января 2007 года в Украине насчитывалось 490 районов (без районов в городах).

Районы Украины – это административно-территориальные единицы второго порядка. Они входят в состав автономной республики, областей или городов государственного значения. Города областного значения также могут делиться на районы в городах, которые являются административными единицами третьего порядка.

Гройсман, территория, укрупнение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER