Реконструкция Шуховской башни в Николаеве обойдется бюджету в 7,7 млн грн

Реконструкция Шуховской башни обойдется в 7,7 миллиона гривен. Такую сумму озвучил на заседании бюджетной комиссии начальник управления культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров.

Чиновник подчеркнул, что башня в предаварийном состоянии. В 2017 году это уникальное сооружение взято на баланс управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета. На первом этапе реставрации разработали проект, который потянул аж на 800 тысяч гривен.  А непосредственно сама реставрация в 7,7 миллиона гривен.

«Почему так дорого? Казалось бы, что тут можно сделать? Покрасить, зачистить, убрать коррозию, налет, восстановить утерянные части и в таком виде ее «законсервировать». Но самая большая сложность в том, что она высотой в 38 метров, и для того, чтобы выполнить все ремонтные работы, нужно возвести строительные леса, на альпинистских веревках нельзя будет проводить ни сварочные работы, ни какие-либо другие. То есть, чтобы отреcтаврировать башню Шухова, нужно построить еще одну», – объяснил Юрий Любаров.

В перспективе Шуховскую башню планируют подсветить специальной иллюминацией, облагородить территорию вокруг памятника архитектуры и рядом создать музейный комплекс.

Напомним, более ста лет на вершине Спасского холма (одно из самых высоких мест в городе Николаеве) стоит это уникальное сооружение.

бюджет, реконструкция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER