Активисты применяют силу для борьбы с нарушениями – генпрокурор Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко заявляет, что причиной нападений на активистов в Одесской области является то, что активисты применяют силу для борьбы с нарушениями.

Об этом он сказал во время выездного заседания в Одессе 4 декабря.

"Проанализировав несколько десятков случаев (нападений на активистов – ред.) сотрудники ГПУ пришли к выводу, что основанной причиной этого насилия является непредусмотренное законом применение насилия разных людей – в том числе активистов – к различным ситуациям", – сказал Луценко.

Генпрокурор добавил, что никто "даже самый идеальный активист, не имеет права по своему усмотрению собирать группу с битами и нападать на, как он считает, незаконное строительство, лотерею или аптеку".

"С другой стороны было бы нечестно сказать, что у них есть прямой другой выход. Потому что когда обращаются в правоохранительные органы, в том числе Одесской области, то они очень редко находят поддержку в прекращении того или иного нарушения закона", – сказал он.

По словам Луценко, незаконное строительство в Одессе как велось, так и ведется.

"И тех, кто стоит за этим строительством, вы, уважаемые, знаете по именам. Я тоже. У общества просто лопнуло терпение – если вы их знаете, то почему не прекращаете? Поэтому они уже не обращаются ни в прокуратуру, ни в полицию, ни в другие структуры, а действуют самостоятельно", – сказал генпрокурор.

Он добавил, что здесь срабатывает принцип бумеранга – когда насилие порождает еще большее насилие.

"Поэтому первое требование: остановить любые формы незаконного бизнеса, поскольку они являются главным источником насилия в отношении гражданских активистов", – сказал Луценко, напомнив, что в Одесской области есть незаконное строительство, и незаконный игорный бизнес, и продажа наркотиков в аптеках, и дерибан земли.

"Уголовные производства, которых множество в каждом из этих случаев, должны быть доведении до конца – до подозрения и суда", – подытожил генпрокурор.

 

Луценко, Одесса, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER