Шаг к Томосу: патриарх Варфоломей утвердил проект устава

Вселенский патриарх Варфоломей I в преддверии предоставления Томоса об автокефалии для Украины утвердил проект статута для Украинской православной церкви.

Сообщается, что Синод не назвал дату Объединительного собора Украинской церкви.

Об этом сообщает пресс-служба Вселенского Патриархата.

Сообщается, что Синод не назвал дату Объединительного собора Украинской церкви.

"В контексте ранее принятого решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию Украинской церкви, и в ожидании выдачи Патриаршего и Синодального Томоса, святой и священный Синод подготовил устав Украинской церкви", – говорится в документе, опубликованном по итогам заседания Синода.

Ожидалось, что на Синоде будет утвержден текст Томоса, но в тексте не указана даже дата проведения Объединительного собора Украинской православной церкви.

Украина получит Томос на Объединительном соборе Украинской православной церкви.

По словам Петра Порошенко, дату проведения Объединительного собора Украинской православной церкви вскоре объявит Патриарх Варфоломей.

 Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. 13 ноября аналогичное решение принял и Собор епископов УПЦ МП.

В декабре будет проведен Объединительный собор Украинской православной церкви. 

 

томос

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER