Украина будет настаивать на закрытии Босфора для кораблей РФ – ВМС

Украина будет добиваться закрытия пролива Босфор для российских кораблей. Об этом в четверг, 29 ноября, заявил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко, сообщает УНИАН.

Такое заявление он сделал в ходе Международной конференции по вопросам морской безопасности в Киеве.

"В связи нормами конвенции Монтре, а именно – 19-й пункт, будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике для того, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права", – сказал он.

Воронченко также выразил надежду, что мировое сообщество признает факт агрессии России против Украины.

"Украина сейчас защищает не только себя, но и западный мир. Российская Федерация пытается установить и распространить свое доминирование в Балтийском море, в Арктике, на Среднем и Дальнем Востоке. Установление контроля над Украиной является критически важным, так как полная реализация тех демократических и евроатлантических преобразований приведет к краху имперских амбиций Российской Федерации", – резюмировал командующий ВМС.

Напомним, вечером 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих. 

В МИД Украины заявили, что РФ развязала войну против Украины в нейтральных водах.

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

Члены Совбеза ООН призвали Россию освободить украинские суда и моряков, а также восстановить свободу судоходства в Керченском проливе.

конфликт, Россия, флот, Черное море

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER