В четверг, 29 ноября, возле Николаевской ОГА проводится акция "#Ми_захистимо" в поддержку военнопленных и военнослужащих, которые выполняют задачи по защите Украины в условиях военного положения.

Об этом сообщает корреспондент 0512.

Возле мемориала "Струны памяти" собрались представители военных формирований города, военный оркестр и чиновники. Защитники стояли с флагами своих подразделений и плакатами "#Ми_захистимо".

"Мы осуждаем акт прямой агрессии Российской Федерации, мы сплочены и мы можем предоставить четкий отпор врагу. Напомню всем, что Украина никогда не вела захватнической войны. Мы всегда умели отстаивать свою целостность. Сегодня, когда мы стоим на пороге строительства соборного, независимого государства и понимаем, что в единении наша сила, мы вспоминаем всех пленных, военных, активистов, любого человека, попавшего в жесткий плен нашего раньше брата, а на сегодняшний день – врага. Ваши имена всегда будут в сердце каждого воина. Мы способны защитить наше государство", – заявил председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

После слов губернатора военный оркестр сыграл марш украинских Вооруженных Сил.

"Фактически уже пятый год в Украине идет война. 25-го числа российский агрессор, не снимая шевронов и не спуская флагов, захватил наши экипажи. Это побудило командование гарнизона провести подобную акцию, цель которой – определить, что мы не отказываемся от наших военнослужащих, которые по тем или иным причинам попали в плен. Речь идет не только о военнослужащих военно-морских сил, а о всех, кто за эти более чем четыре года попал в плен агрессору. Речь идет также и о гражданских", – пояснил капитан 2-го ранга, заместитель начальника николаевского гарнизона по воспитательным работам Алексей Коваленко.

Николаев стал первым городом, в котором провели данный флешмоб. Руководство городского гарнизона надеется, что акцию поддержат другие города и области.