Горсовет поддержал выделение субвенций облбюджету на программу «Теплый Николаев»

Депутаты Николаевского горсовета поддержали выделение субвенции областному бюджету для возможности продолжения в 2019 году программы департамента энергоэффективности по тепломодернизации объединений совладельцев многоквартирных домов. Соответствующее решение было принято 29 ноября в ходе проведения 48 очередной сессии Николаевского горсовета.

В рамках рассмотрения данного вопроса к депутатскому корпусу обратились представители 54 ОСМД, которые попросили помощь в выделении субвенции на реализацию программы «Теплый Николаев».

По словам представителя ОСМД, в текущем году была проделана значительная работа для получения согласия жителей домов на взятие кредита для тепломодернизации:

«Вы не представляете, сколько сил было потрачено, чтобы уговорить наших бабушек и дедушек дать согласие на участие в программе, да еще и через кредитование. Ведь расходы ОСМД включают в себя не только оплаты тела кредита, а и проценты по нему…На сегодняшний день из 54 ОСМД Николаева, которые приняли участие в программе, только 5 получили компенсацию из местного бюджета. Остальные 49 остались заложниками ситуации и просят помощь в выделении субвенции из областного бюджета на реализацию программы «Теплый Николаев».

В свою очередь, городской голова Александр Сенкевич объяснил присутствующим реальную ситуацию по реализации указанной программы. Как оказалось, ее выполнение подразумевает компенсацию за проведение тепломодернизации средствами местного, государственного и областного бюджетов. Однако, если из местного и государственных бюджетов необходимые средства были компенсированы, то заминка произошла со стороны областной власти. В связи с этим градоначальник обратился к главе Николаевской ОГА Алексею Савченко, на что получил ответ о необходимости выделения средств из местного бюджета по субвенции в областной бюджет. По мнению мэра, необходимость принятия данного решения крайне важна, а выделенные средства будут возвращены областью уже в следующем году:

«Время идет на минуты. У меня есть плохое предчувствие,  что мы можем не успеть, даже утвердив это решение… Нам надо это сделать, чтобы люди продолжали верить и продолжали работать со своими домами», – резюмировал Сенкевич.

За необходимость поддержки соответствующего проекта решения выступил и профильный вице-мэр Александр Омельчук:

«Нужно прийти на помощь не только областному бюджету, но и нашим ОСМД. Это ваши избиратели, которые поверили в эту программу и благодаря которым Николаев занимает первые позиции по программе модернизации», – отметил заместитель городского головы.

По словам Омельчука, из сэкономленных департаментом энергоэффективности средств с проведенных торгов было сэкономлено около 2,2 млн.грн., которые можно направить на субвенцию облсовету.

В результате проект решения о внесении соответствующих изменений в «Программу энергосбережения «Теплый Николаев» на 2017-2019 гг.» был фактически единогласно поддержан депутатским корпусом. Так, «за» проголосовали 31 из 33 депутатов.

Источник

субвенции, энергоэффективность

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER