Военное положение: на Херсонщине увеличат военное присутствие и усилят охрану жизненно важных объектов

Сегодня в здании Херсонской облгосдаминистрации прошел брифинг по вопросам военного положения в нашего региона. Глава ОГА Андрей Гордеев, глава областного совета Владислав Мангер и военный комиссар области Игорь Будник рассказали о том, какие мероприятия будут проведены в связи последними событиями.

"Первое – на территории Херсонской области будет увеличено военное присутствие подразделений Вооруженных сил Украины. Я призываю все органы местного самоуправления и райгосадминистрации максимально способствовать размещению военных и организационному сопровождению. Второе – перевод в режим повышенной готовности военных формирований и других силовых структур, органов местного самоуправления и местной власти. Третье – разворачивание подразделений 124 Отдельной бригады территориальной обороны Херсонской области и проведение тактических учений сроком на 10 дней. Четвертое – установление усиленной охраны важных объектов национальной экономики и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, и введение особого режима их работы. Пятое – усиление защиты административной границы с Крымом, пунктов пропуска, установление особого режима въезда и выезда, ограничение свободы перемещения иностранцев и лиц без гражданства. Кроме того – перевод системы гражданской защиты в готовность к выполнению задач в условиях военного положения", – рассказал Андрей Гордеев.

Глава облгосадминистрации акцентировал внимание на том, что права и свободы людей будут сохранены. Также исключено изъятие техники и имущества, которым людей пугали в социальных сетях. Кроме того, в Херсонской области не будет комендантского часа. Но некоторые запреты таки вводятся. Так, возле мест дислокации военных будет запрещена продажа алкоголя. Людям, которые не связаны с военной службой, запрещено носить военную форму установленного образца. Есть и ограничение на охоту: в районах возле Черного и Азовского морей можно будет стрелять дичь только с разрешения погранслужбы.

Глава Херсонского областного совета Владислав Мангер отметил, что Украина и Херсонщина живут в условиях военного времени с 2014 года. Нынешние мероприятия направлены на то, чтобы усилить готовность региона.

"В случае необходимости мы готовы собираться и принимать решения, которые должны усилить обороноспособность нашего региона. Но хочу сказать, что мы в таком режиме живем с 2014 года. Сегодня мы усиливаем военную готовность, но простые граждане живут, как и жили", – сказал Владислав Мангер.

Военный комиссар Херсонской области Игорь Будник рассказал о проведении сборов территориальной обороны.

"Основная цель сборов – готовность наших подразделений к выполнению поставленных задач в случае военной агрессии", – подчеркнул военком.

Источник

военное положение, меры безопасности

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER