Херсон готовится к закупке троллейбусов на 10 миллионов евро

То, о чем уже три года просит община города Херсона, наконец может воплотиться в жизнь. На очередную сессию Херсонского городского совета, которая состоится 30 ноября, вынесен проект решения «О заключении соглашения о подготовке кредитного финансирования для улучшения инфраструктуры общественного транспорта города Херсона путем обновления пассажирского подвижного состава городского коммунального предприятия «Херсонэлектротранс».

Об этом сообщает «Херсонский вестник».

В частности, под гарантии города планируется взять кредит 10 миллионов евро в Европейском банке реконструкции и развития под 5-7% годовых. Срок погашения кредита – 12 лет с отсрочкой на 2 года начала погашения основной суммы. Для процентных платежей никакого льготного периода не предполагается, т.е. платить их придется сразу. В т.ч. в первые два года – со всей суммы основного кредита. Это составит по 500-700 тысяч евро одних процентов в зависимости от ставки по кредиту.

Также городу придётся заплатить разовый комиссионный сбор в размере 1,2% от суммы кредита (120 тысяч евро) и комиссию за оценку, которую ещё предстоит определить.

Права на все действия, связанные с заключением кредитного договора с ЕБРР, предоставляются первому заместителю Херсонского городского головы Игорю Козакову.

Цена троллейбусов украинского производства начинается в среднем от 4 миллионов гривен (130-140 тыс. евро). Таким образом теоретически на 10 миллионов евро можно приобрести примерно 80 одинарных троллейбусов ЛАЗ или «Богдан».

Для сравнения: весной 2018 года Львовский горсовет также заключил договор с ЕБРР на получение кредита 17 миллионов евро. На эти деньги предполагается купить 50 новых 12-метровых троллейбусов, комплект запчастей и инструментов к ним, получить услуги по ремонту и техническому обслуживанию машин, провести реконструкцию контактных сетей троллейбусных линий и троллейбусного депо.

закупка, кредит, Троллейбусы, электротранспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER