С завтрашнего утра в Украине вводится военное положение

Закон вступит в силу утром 28 ноября, его действие продлится 30 дней. Права и свободы граждан могут быть ограничены только при наземной агрессии.

Верховная Рада поддержала закон о введении военного положения в Украине. "За" проголосовали 276 народных депутатов, при 226 необходимых.

Военное положение вводится в 9 утра 28 ноября сроком на 30 суток. В 21 час выступил президент Петр Порошенко, на котором рассказал о новом указе, который был внесен на замену предыдущему.

Он подчеркнул, что срок действия сокращен с 60 до 30 дней. Военное положение будет введено только в областях, граничащих с Россией и Приднестровьем: Запорожской, Луганской, Донецкой, Винницкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях, внутренних водах Черного и Азовского морей.

Порошенко также отметил, что права и свободы будут ограничены только в случае наземной российской агрессии.

В Раде на внеочередное заседание собрались в 16 часов. В парламенте зарегестрировались 338 нардепа. Для введения военного положения необходимо не менее 226 голосов. Спикер парламента Андрей Парубий объявил перерыв в десять минут, однако он продлился почти три часа.

Как Рада голосовала за военное пложение в Украине / EPA

За что голосовали

В ночь на 26 ноября СНБО приняла решение о необходимости введения военного положения на всей территории Украины на 60 суток. Его можно прекратить досрочно или, наоборот, продлить. Украина рассматривает события в Азовском море как "акт военной агрессии", сказал секретарь ведомства Александр Турчинов.

Президент Петр Порошенко пояснил, что военное положение не означает объявление войны, поскольку "Украина ни с кем не собирается воевать". Военное положение необходимо для усиления обороны страны, подчеркнул президент.

Позже Порошенко заменил указ на другой документ, в котором изменил срок с 60 на 30 дней, чтобы, как он отметил, не мешать предвыборной кампании.

26 ноября Порошенко подписал указ о введении военного положения. Прежде чем вступить в силу за него должен проголосовать парламент. Комитет Верховной Рады одобрил указ и рекомендовал парламенту его принять. Он состоял из 12 пунктов, последний – тайный. В новой редакции – восемь пунктов. Он еще не опубликован.

"Я выполнил свой конституционный долг и несколько часов назад своим указом ввел военное положение на всей территории Украины", – заявил президент перед заседанием Рады.

Военное положение вводится c 9 утра 28 ноября. В рамках указа президент поручил Генштабу ВСУ организовать мероприятия частичной мобилизации и учебные сборы с резервистами оперативного резерва. Однако это не означает немедленную мобилизацию. Порошенко также подчеркнул, что не будет ограничения прав и свобод.

Позже Турчинов, выступая в Раде отметил, что, в случае обострения военной ситуации и обострения агрессии, права и свободы граждан могут быть ограничены в соответствии с Конституцией.

Президент указом также поручил увеличить обеспечение армии, подготовить объекты укрытия, органам местной власти поручили создать советы обороны.

Глава МИД Украины Павел Климкин за трибуной в Раде уточнил, что, в случае введения военного положения, предупредит генсекретаря ООН о праве на самооборону и применении оружия.

Днем 26 ноября Украинская армия была приведена в полную боевую готовность. Весь состав Военно-морских сил Украины подняли по тревоге. Все корабли и суда выходят в море.

Что означает военное положение в Украине

Военное положение – это особый правовой режим, который предусматривает предоставление специальных полномочий государственным органам власти.

Некоторые меры, которые могут вводиться во время военного положения:

  • полномочия президента не могут быть прекращены; фактически он становится единственным руководителем Украины;
  • невозможность проведения выборов;
  • право военной собственности – любые предприятия могут использоваться для нужд обороны;
  • комендантский час;
  • ограничение передвижения граждан и транспорта, проверка документов, вещей, жилья и так далее;
  • запрет митингов и других любых массовых мероприятий;
  • регулирование СМИ

Обострение в Азове

Ситуация в Азовском море начала обостряться в марте, когда Украина арестовала керченское судно Норд. В ответ Россия усилила досмотр украинских судов, усложнив тем самым, их проход и принеся убытки украинским портам на Азовском море. Обе стороны начали укреплять свои военные силы в регионе и чаще проводить учения.

Западные страны неоднократно призывали Россию не обострять ситуацию и не задерживать суда, которые направляются к материковой Украине.

Столкновение в Керченском проливе

25 ноября в Керченском проливе Россия захватила три украинских корабля – два артиллерийских катера Бердянск и Никополь, а также рейдовый буксир Яны Капу, которые переходили из порта Одессы в Мариуполь на Азовском море.

ФСБ России перекрыла проход под Керченским мостом и открыла по кораблям ВМС Украины огонь на поражение, в результате чего получили ранения, как сообщает российская сторона – три моряка, по данным Киева – шестеро военнослужащих. Они были доставлены в больницу города Керчь. Двое из них – курсанты.

Где находятся остальные – не известно. Связи с ними нет, информацию о судьбе моряков Украина получает от Красного креста. Сообщается, что угрозы жизни раненных моряков нет.

Задержанные украинские корабли в Керчи / ФСБ России

Кроме того, российский патрульный катер Дон протаранил украинский буксир Яны Капу. Все корабли ВМС Украины находятся в керченском порту Генмол. Всего на борту суден было 23 человека.

Украинская сторона говорит, что предупреждала Россию о намерении кораблей ВМС пройти через Керченский пролив.

На выступлении в Раде глава Генштаба Виктор Муженко заявил, что кроме обстрела и тарана, российский истребитель Су-30 выпустил две ракеты в сторону украинских кораблей.

Россия говорит о провокации

Украина и Россия обвинили друг друга в незаконных действиях и нарушении международного морского права. Российская сторона возбудила уголовное дело по факту "нарушения госграницы". СБУ возбудила уголовное дело по статье о развязывании и ведении агрессивной войны.

Москва заявляет, что в море произошла "однозначно провокация". Там считают, что Киев спровоцировал конфликт в Керченском проливе ради "ужесточения санкций".

Введение военного положения в Украине Кремль считает "электоральной интригой".

 

Источник

военное положение, законопроект

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER